Стало известно, какая болезнь дает иммунитет к COVID-19

23.09.2020 21:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Ученые выявили болезнь, которая дает некий иммунитет к коронавирусу. Это лихорадка денге, переболевший ей может вырабатывать иммунитет к COVID-19. Об этом сообщает издание Reuters, ссылаясь на исследование американского профессора Мигеля Николелиса.

Профессор Николелис выяснил, что в регионах, где ранее отмечались высокие показатели заболевания этой лихорадкой, коронавирус распространяется гораздо медленнее.
«Это поразительное открытие поднимает интригующую возможность иммунологической перекрестной реактивности между серотипами флавивируса Денге и SARS-CoV-2», — считает американский ученый.
Если удастся выявить реальную взаимосвязь двух инфекций, массового заражения коронавирусом можно будет избежать путем вакцинации людей от лихорадки денге.

Справка. Лихорадка денге — это флавивирус, который переносится комарами. Он распространён в основном в тропических и субтропических регионах мира. Симптомы этой лихорадки похожи на обычный грипп, но без грамотного лечения смертность у пациентов с тяжелой формой течения болезни составляет около 20%.