Утвержден новый порядок приема студентов в вузы

18.09.2020 16:30 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Министерство науки и высшего образования России утвердило новые правила приема студентов на обучение в высшие учебные заведения. Обновленные правила вступают в силу с 2021-2022 учебного года. Все самые актуальные новости для выпускников и их родителей читайте в спецпроекте "Куда пойти учиться 2020".

"Минобрнауки России утвердило порядок приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Новые правила вступят в силу с 2021/22 учебного года. Основной акцент - на расширении возможностей вузов по проведению приема на обучение и возможностей абитуриентов при поступлении в вузы", – говорится в сообщении.
Из новых правил следует, что вузы должны принимать документы в электронном виде. В текущем году такая возможность была определена условиями пандемии коронавируса. Поступающие также смогут изменить свое заявление о приеме или подать новое. В Минобрнауки сообщили, что вузы будут обновлять конкурсные списки абитуриентов не менее пяти раз в день.

К тому же появится возможность проведения единого конкурса по нескольким родственным специальностям или направлениям подготовки в пределах укрупненной группы. Вузы смогут устанавливать вступительные экзамены по нескольким предметам по выбору абитуриентов, говорится в новых правилах. Поступающие смогут предоставить результат ЕГЭ, к примеру, по информатике или физике по своему усмотрению.

Согласно новым правилам, вузы смогут сами устанавливать вступительные испытания для абитуриентов, имеющих среднее профессиональное и высшее образование. Учебные заведения также смогут самостоятельно определять максимальное число специальностей и направлений подготовки, по которым будущие студенты смогут участвовать в конкурсе.

Новые правила упростят процесс зачисления по программам бакалавриата и специалитета на бюджетные места очной формы обучения. Зачисление будет проходить в несколько этапов. Первый – приоритетный, то есть без вступительных испытаний, для льготников и целевого набора и второй – основной. К тому же у вузов появится возможность провести допзачисление абитуриентов на свободные места на основании конкурсных списков. Полная информация о приеме будет размещена на официальных сайтах высших учебных заведений не позднее 1 ноября, предшествующего году приема.