С сегодняшнего дня астраханцы могут увидеть "живые картины" Никаса Сафронова

17.09.2020 11:13 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:


Сегодня, 17 сентября, в Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина начинает работу персональная выставка известного российского художника Никаса Сафронова «Магия света».

95 работ автора в разных жанрах разместились в семи залах галереи. Здесь и графика, где представлены портреты известных общественных деятелей, артистов, режиссёров: Михаила Барышникова, Шона Коннери, Никиты Михалкова, Александра Солженицына, и картины, написанные в анималистическом стиле.

Это одно из направлений, в котором работает художник. На полотнах изображены животные: кошки, собаки с фигурами людей, люди с флористическими головами. Причём за основу взято классическое узнаваемое произведение.

Интерес у посетителей выставки вызовут картины в эксклюзивном авторском стиле «Dream Vision» («дивное видение», «сновидение»), который позволяет зрителю ощутить настроение картины на уровне подсознания. Её технику художник держит в секрете. Суть в том, что он рисует картину маслом на холсте, используя 14 слоёв краски разной плотности. Целый зал отдан итальянским пейзажам в стиле «Dream Vision». Интересна подсветка картин, кажется, что они светятся изнутри.

В центральном зале на большой стене разместилась мультимедийная проекция. «Ожившие картины» предстанут в музыкальном сопровождении.

Выставка будет действовать до 25 октября, сообщает областной минкульт.