В магазинах хотят ввести двойные ценники

11.09.2020 10:56 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Союз потребителей России предлагает ввести новые ценники во всех магазинах: на них будет указываться не только стоимость упаковки товара, но и единицы веса или объема, например 1 кг или 1 литр. Соответствующее письмо организация направила в Минпромторг.

Указание стоимости за упаковку товара и одновременно за единицу веса (или объема) соответствует европейской практике, отмечают в Союзе потребителей России (СПРФ). Например, в случае с молоком указывается как цена пол-литровой бутылки, стоящей на прилавке, так и стоимость 1 литра — для понимания. Об этом пишут "Известия". Организация предложила Минпромторгу сделать такие двойные ценники обязательными. Союз потребителей направил инициативу в ведомство 3 сентября.

По мнению её авторов, такие ценники не позволят производителям хитрить с упаковкой — например, в бутылку объемом 1 литр наливать 950 мл молока, а в стандартную коробку для десятка яиц класть всего девять.

Также в письме Союза потребителей в Минпромторг говорится, что двойной ценник поможет потребителям сравнивать стоимость продуктов, напитков, бытовой химии, парфюмерии, косметики и других товаров, конкурирующих между собой. Сейчас это далеко не всегда возможно. Упаковки имеют разный вес или объем, и не всегда просто сориентироваться, что на самом деле дешевле.