Каким может быть сквер на Селеньях. Эскиз прошел общественные обсуждения

10.09.2020 19:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Похоже, вопрос с благоустройством сквера на Селеньях, вокруг которого в свое время было много споров, начал получать некоторую ясность.


Эскиз калужан и астраханцев
Напомним, судьба проблемного участка земли, где много лет назад был рынок «Селена», а потом — многолетний долгострой и пустырь, в конечном итоге была решена горожанами. Они отдали свои голоса за то, чтобы там был разбит сквер.

На прошлой неделе состоялись общественные обсуждения концепции благоустройства сквера на Селеньях, где был представлен эскиз его благоустройства. Над ним работали астраханские и калужские архитекторы. Большинство из тех, кто принял участие в слушаниях, единодушны: концепция хороша, многие решения необычны для нашего города. А некоторые замечания авторами сразу были учтены при обсуждении. Замечания касались в большей степени климатических особенностей Астрахани, озеленения сквера. Были и сомнения другого рода: возможно ли на такой небольшой территории вместить все задуманное разработчиками проекта.


Не городить заборы
Главными компонентами будущего сквера стали: пергола (ее металлическое основание сразу было предложено из-за астраханской жары заменить на деревянное), фонтан и качели. Предполагается, что сквер будет зонирован: там появятся детские и спортивные площадки, зона отдыха, фудзона. Участники обсуждений попросили не огораживать сквер заборами, а сделать живую изгородь.
В сквере планируется высадить вяз мелколистный, иву шаровидную, кустарники боярышника и барбариса.


Проект будет дорабатываться с учетом пожеланий, высказанных на обсуждениях. При этом до 20 сентября астраханцы могут оставить свои замечания на сайте горадминистрации. После доработки проект будет представлен на Градостроительном совете при губернаторе.