Странное лето: цены на помидоры продержались на рекордных высотах

03.09.2020 19:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Помидор — астраханский бренд —  побил рекорды сезона, продержавшись на планке 50-80 рублей и выше за кг. Это так называемые «розовые» помидоры с рынка. Сейчас цены на них опять пошли в рост. Продавцы говорят — последние добирают. Но начали дешеветь так называемые «колхозные» томаты. Они продаются по 15-30 руб./кг. Овощеводы основные урожаи уже отправили по регионам, астраханцам традиционно достаются последние сборы.

Понятно, что те, кто выращивает помидоры в близлежащих к Астрахани селах Приволжского, Камызякского, Наримановского районов в теплицах и в открытом грунте, ориентированы на городские рынки. Их продукция всегда была дороговатой, но в этом сезоне удорожание произошло практически вдвое. И к завершению сезона цена за хороший во всех смыслах помидор будет возвращаться к показателям ранней весны.

Продавцы уверяют, что все дело в капризной погоде этого лета. «Весна была холодной, рассада погибала. А летом в жару кусты просто горели. Мы их спасали как могли. Отсюда и цена такая», - сказала одна из продавщиц из села Три Протока, которая много лет сама выращивает и продает свою продукцию. И погода, конечно, в этом году не радует. Не успевают нормально вызревать и томаты, и перец. У нас дни получились очень жаркие, а ночи очень холодные. В этом году у нас вообще беда с урожаем перца. Он очень медленно растет. В прошлом сезоне 7-8 сборов было, а в этом всего 3-4. Сейчас ранний помидор уже закончился, а позднего еще нет», - пояснила Татьяна.

Продавцы винят в дороговизне и коронавирус. Мол, из-за закрытых границ стоимость сборщиков резко увеличилась.