Мужчина внезапно упал и умер в больнице. Астраханский аэропорт оштрафовали за нарушение в оказании медпомощи

31.08.2020 12:46 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Астраханскому аэропорту не удалось обжаловать штраф за инцидент с мужчиной, который скончался после падения в здании воздушной гавани. Апелляционный суд в Саратове признал наказание, вынесенное первичной инстанцией обоснованным.

После происшествия с мужчиной, которому стало плохо в аэропорту, Росздравнадзор Астраханской области провел там внеплановую  проверку. Ведомство установило, что 3 января 2020 года при прохождении пограничного контроля в международном секторе «Б» аэропорта Астрахани, мужчина шел и внезапно упал. У него начались судороги рук и ног, при падении он ударился затылком об пол. В аэропорту ему оказали первичную медико-санитарную помощь, ввели лекарства, вызвали реанимацию. После чего мужчину госпитализировали в нейрохирургическое отделение. Как ранее писал КаспийИнфо, 11 января пострадавший скончался в больнице.


При проведении проверки специалисты выявили нарушения порядка оказания первичной медико-санитарной помощи, порядка назначения лекарственных препаратов и стандарта медицинской помощи больным с обмороком (синкопе) и коллапсом.


По факту выявленных нарушений Росздравнадзор обратился в Арбитражный суд  с заявлением о привлечении АО «Аэропорт Астрахань» к административной ответственности. Суд привлек акционерное общество к административной ответственности и назначил штраф в 50 000 рублей.


Представители аэропорта решили обжаловать данное решение. Однако апелляционная инстанция признала судебный акт первичной инстанции законным и обоснованным и оставила его без изменения. Об этом сообщили в пресс-службе Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.