Российские бизнесмены сомневаются, что смогут пережить вторую волну коронавируса

27.08.2020 14:39 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Российские предприниматели не уверены, что смогут выдержать удар второй волны коронавируса, сообщает РБК со ссылкой на опрос компаний.

Большинство – 77% отечественных предпринимателей оценили шансы на выживание своих компании в случае повторного введения режима карантина, в связи с рисками второй волны COVID-19, в 50 и менее процентов. А более 40% бизнесменов считают, что не смогут заплатить налоги, выплата которых была отложена в рамках господдержки.  Эти данные получили в результате мониторинга состояния бизнеса и эффективности мер господдержки, проводимого аппаратом уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

В августовском опросе приняли участие руководители и владельцы 1035 компаний из всех регионов России. Среди респондентов 20,25% представляют сферу непродовольственной торговли, почти 10% — обрабатывающие производства, 9% участников опроса работают в строительной сфере, и 7% — в туризме.

Основной проблемой для бизнеса после карантина оказался остановившийся спрос в экономике. 67, 2% респондентов отметили, что потребительской спрос так и не вернулся на докризисный уровень. Более чем у 50% предпринимателей спрос на их продукцию восстановился только наполовину,  а 25% опрошенных считают, что спрос их потребителей составляет менее 20% от прошлогодних значений.

О снижении финансовых показателей заявили 46,4% респондентов. Но занятость пока удается удержать: больше половины компаний отметили, что штат их сотрудников на данный момент составляет 80–100% от аналогичного периода в 2019 году.