Поставщик газа начислил астраханке лишних 10 тысяч рублей

26.08.2020 17:45 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В Астрахани прокуратура нашла нарушения в действиях «Газпром межрегионгаз Астрахань».

В надзорное ведомство обратилась жительница Советского района. Она пожаловалась, что поставщик начислил ей объем потребленного газа по нормативу.

При проверке прокуратура изучила акт ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» об осмотре прибора учета потребления газа, установленного по месту жительства заявительницы. В документе содержались сведения исключительно об отсутствии клейма завода-изготовителя. Сведений о повреждении клейма, вмешательстве в счетный механизм прибора в акте не содержалось.

А согласно пунктам 21 и 28 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», только лишь отсутствие клейма завода изготовителя исключает безусловность оснований для расчета количества, потребленного абонентом газа по нормативу потребления, а также перерасчета начислений по нормативам газопотребления.

Однако, в нарушении указанных правил, поставщик неправомерно начислили астраханке объем потребленного газа с декабря 2019 года по март 2020 года по нормативам.

В итоге надзоное вдеомство внесло генеральному директору ООО акт реагирования. После его рассмотрения астраханке произвели перерасчет ранее начисленной суммы в размере более 10 тыс. рублей.