Отдых с компенсацией. Как вернуть деньги за поездку

24.08.2020 07:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

С 0 часов 21 августа в России стартует программа возврата части уплаченных средств за туры по стране для отечественных путешественников. Сумма компенсации составит от 5 тыс. до 15 тыс. рублей. Получить ее смогут только держатели карты “Мир”. Рассказываем, что нужно сделать для того, чтобы получить компенсацию.

Выбираем, куда едем
В этом году у туристов, путешествующих по России, появилась уникальная возможность вернуть за счет федерального бюджета часть стоимости поездки.
Компенсацию можно получить как за организованные туры (проезд и проживание), так и за самостоятельное бронирование отеля для поездки. Для того чтобы принять участие в программе, надо с 0 часов 21 августа до 24 часов 28 августа 2020 года зайти на сайт Мирпутешествий.рф или sale.russia.travel и выбрать у размещенных на сайте партнеров – участников программы вариант проживания. Длительность проживания должна составлять не менее 4 ночей, стоимость – не менее 25 тысяч рублей (независимо от количества туристов), начало путешествия – в период с 21 августа по 20 декабря 2020 года, окончание – не позднее 31 декабря.
В этот период можно выбрать тур в любой регион России. Исключение составляют семь регионов, в которые можно поехать с 1 октября по 20 декабря 2020 года: Алтайский Край и Республика Алтай, Калининградская область, Республика Крым и город Севастополь, Краснодарский и Ставропольский края.
Только картой “Мир”
Сумма компенсации зависит от стоимости тура. Если затраты на поездку составят от 25 тыс. рублей включительно до 50 тыс. рублей, то сумма возврата составит 5 тыс. рублей. При стоимости путешествия от 50 тыс. руб. включительно до 75 тыс. рублей на карту вернутся 10 тыс. рублей. А если тур стоит от 75 тыс. рублей включительно и выше, путешественник получит назад 15 тыс. рублей.
Оплата тура производится картой “Мир” любого банка. Возврат придет в течение 5 рабочих дней со дня оплаты. Для участия в программе надо зарегистрировать свою карту “Мир” в программе лояльности через сайт
Мирпутешествий.рф. Важно, что оплатить поездку необходимо в полном объеме на сайте туроператора или отеля, участвующих в программе, до 28 августа. Список туроператоров и отелей появится на сайте 21 августа в момент старта программы.
Компенсацию выплачивает АО “Национальная система платежных карт” (НСПК), поэтому-то и обязательна оплата только российской картой “Мир”. А самой НСПК понесенные затраты возместит Федеральное агентство по туризму.
За какие покупки можно получить компенсацию
Если вы оплачиваете поездку через туроператора, включенного в программу компенсации, то в пакет могут входить: транспорт (перелет, ж/д проезд или автобусный проезд) и проживание от 4 ночей; круизные туры от 5 дней (4 ночей) по рекам и морям страны; железнодорожные туры с ночевками в поезде и/или отелях; проживание в классифицированных гостиницах от 5 дней (4 ночей).
При самостоятельном путешествии компенсации подлежат только затраты на оплату проживания в отеле, произведенную на сайте отеля.