Россиянам рассказали, как отличить коронавирус от гриппа и ОРВИ

19.08.2020 16:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Течение COVID-19 отличается от гриппа и ОРВИ симптомами и продолжительностью заболевания. Главный врач одной из московских клиник Татьяна Романенко рассказала, как отличить одну болезнь от другой, сообщает Лента.ру.

По словам терапевта, коронавирусная инфекция, ОРВИ и сезонный грипп на начальном этапе проявляются примерно одинаково: легкая слабость, недомогание, невысокая температура. А вот в последующие дни течения болезни появляются различия. Обычная простуда и респираторные вирусные инфекции обычно сопровождаются небольшой температурой, насморком, першением в горле, миалгией, иногда также возникают диарея и другие нарушения стула.

При легкой форме коронавируса человек теряет обоняние и вкус, у него появляется апатия. При тяжелой – температура тела повышается до 38,5-39 градусов, появляется кашель, одышка и ощущение нехватки воздуха. В таком случае врач рекомендует госпитализацию. При гриппе, в отличии от ковида, человек страдает головной болью и ломотой во всем теле.

Длительность течения этих болезней тоже разная. ОРВИ болеют в среднем 3-7 дней, а коронавирусом — 2-3 недели. И при гриппе облегчение симптомов наступает уже через  несколько дней.