В Астрахани два новых Почетных гражданина

18.08.2020 16:30 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

На очередном пленарном заседании Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань», состоявшемся 18 августа, депутаты утвердили новых Почетных граждан областного центра. Первоначально в списке на присвоение высокого звания значилось пять имен. Однако после его оглашения главой города Аленой Губановой один из соискателей – председатель Астраханской региональной общественной организации по сохранению и развитию дагестанской культуры «Дагестан» Али Шарапудинов – снял свою кандидатуру. Он мотивировал свое решение тем, что в списке есть и более достойные люди. Депутат обратился к коллегам, которые готовы были отдать свой голос за него, с просьбой проголосовать за участника Великой Отечественной войны, заслуженного тренера РСФСР, неоднократного чемпиона РСФСР, СССР, основателя СДЮСШ №6 Олимпийского резерва по гребле Вячеслава Тихонова. Таким образом, уже из четырех претендентов путем тайного голосования депутаты выбрали двоих новых Почетных граждан города – Вячеслава Тихонова и заслуженного работника культуры, преподавателя Астраханского колледжа культуры и искусств Людгарду Бабаеву. Удостоверения новым Почетным гражданам планируется торжественно вручить во время праздничных мероприятий, посвященных Дню города, которые должны пройти в сентябре.

Депутаты определили и двенадцать заслуженных астраханцев, чьи фамилии будут в этом году внесены в Книгу памяти города Астрахани. За меценатство и благотворительность генеральному директору ООО ТФ «ВТС-экспедирование» Ринату Аюпову присужден памятный знак «Золотой Лавр» с занесением в Книгу «Золотой лавр».

«Для меня всегда является особенным заседание, на котором определяются Почетные граждане. Не устаю повторять, что самая главная ценность Астрахани — это люди, которые в ней живут. Я рада, что победили именно Вячеслав Тихонов и Людгарда Бабаева — я за них не просто голосовала, я за них болела. Знаю, когда люди услышат эти фамилии, будет очень много горожан, которые скажут, что сегодня мы были объективны, справедливы и это правильно», — прокомментировала глава города Алена Губанова.