Претендентов на главу Астрахани отберут 10 сентября

18.08.2020 16:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Сегодня состоялось очередное заседание Городской Думы Астрахани. Одним из значимых вопросов повестки дня стало определение депутатами даты конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования «Город Астрахань». Он состоится 10 сентября. Документы претенденты на эту должность могут предоставить в конкурсную комиссию с 21 по 30 августа, после чего члены комиссии отберут не менее двух кандидатов, из которых депутаты Городской Думы затем выберут нового главу Астрахани. Решение по результатам проведения конкурса принимается большинством в две трети голосов от общего числа членов конкурсной комиссии.

Конкурсная комиссия состоит из шести человек – троих назначают городские депутаты, еще троих – губернатор.

Для проведения предыдущих конкурсов депутаты выбирали в комиссию троих своих коллег. «В этот раз мы решили, что в комиссии должны быть и представители важных для города отраслей – строительства и образования. Поэтому в состав вошли депутат Гордумы Владимир Кулагин, директор саморегулируемой организации «Астраханские строители» Равиль Умеров и директор гимназии №3 Нина Меланьина, — отметила действующая глава муниципального образования «Город Астрахань» Алена Губанова. – Это люди хорошо известные астраханцам, пользующиеся у них уважением».

В настоящий момент и до сентябрьских выборов главой муниципального образования является председатель Городской Думы. Но в соответствии с изменениями внесенными в региональное законодательство и Устав Астрахани, новый глава города будет руководить городской администрацией.