Эксперты назвали регионы России с самым доступным бензином

17.08.2020 10:59 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Эксперты выяснили, в каких регионах России самый доступный для жителей бензин и где меньше всего россияне могут позволить себе автомобильное топливо. Астраханская область расположилась в середине рейтинга. Об этом свидетельствуют данные исследования РИА Новости.

Рейтинг составили на основе ранжирования субъектов РФ по объему горючего АИ-92, который может приобрести житель на среднюю в регионе зарплату.

Лидирует в рейтинге Ямало-Ненецкий автономный округ. Его жители на среднюю зарплату могут приобрести 2160 литров автомобильного топлива в месяц по цене 41,7 рубля за литр. На втором месте Москва — столичные водители на среднюю месячную зарплату могут заправиться на 1939 литров бензина по цене 43,1 рубля за литр. Чукотский автономный округ занял третье место — 1727 литров по цене 56 рублей за литр.

Еще в 14 субъектах на среднюю зарплату водители могут приобрести более тысячи литров 92-го. Среди них Магаданская область, Сахалинская область, Санкт-Петербург, Мурманская область, Московская область, Красноярский край, Тюменская область, Архангельская область и Хабаровский край.

Как полагают эксперты, лидирующие позиции в рейтинге регионы заняли преимущественно из-за высоких зарплат в этих субъектах.

Самую низкую доступность бензина для населения эксперты отметили в республиках Северного Кавказа, где автомобилисты могут приобрести на свою зарплату в три-четыре раза меньше бензина, чем жители ЯНАО. Рейтинг замыкают Республика Дагестан (535 литров при цене 45,5 рубля за литр), Карачаево-Черкессия (550 литров при цене 44,3 рубля за литр) и Кабардино-Балкария (567 литров при цене 43,9 рубля за литр).

"Это объясняется не только ценами на бензин, которые во многих регионах Северного Кавказа выше среднероссийских, но и низкими зарплатами. В среднем по России значение доступности бензина марки АИ-92 для населения составляет 987 литров, при этом в 68 регионах страны показатели ниже этого уровня", — отмечается в пояснительной записке к исследованию.

На фоне соседей по ЮФО Астраханская область по доступности бензина смотрится совсем не дурно. Она заняла в данном рейтинге 42 место. Согласно исследованию, местные жители могут себе позволить на среднюю зарплату 739 литров бензина по цене 43,99 рубля за литр. Соседняя Волгоградская области оказалась на 56 месте рейтинге. Там жители себе могут позволить 673 литра по цене 43, 72 рубля за литр.