До 1,5 метра. Огромная змея, пожирающая рыбу, попала в кадр

16.08.2020 13:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В Астраханской области рыбак похвастался своим уловом в сети. Впрочем, пойманного им сазана затмила змея, которая попала в кадр во время этой рыбалки. Местные жители были впечатлены.

Астраханец рыбачил в селе Гандурино. Улов -  небольшой сазанчик, но рыбак все равно посчитал, что он достоин огласки и выложил снимок в рыболовном паблике.

[caption id="attachment_299294" align="alignright" width="864"] Тот самый сазанчик[/caption]

Однако внимание астраханцев привлек вовсе не сазан, а змея, пожирающая рыбу. Зрелище впечатлило. На кадре видно, что гад ползучий отличается упитанностью и вообще не самый мелкий представитель своего вида.


Такое естественное для дикой природы зрелище, конечно, впечатлило горожан. "Кто это?", "анаконда" и другие подобные возгласы сопроводили картинку. Бывалые опознали в змее водяного ужа, которого многие астраханцы привыкли называть "шахматной гадюкой", хотя вовсе она и не гадюка, а уж. Эта рептилия может достигать 1,5 метров. Водяной уж – змея неядовитая и, несмотря на свой грозный вид, совершенно безопасна для человека, а вот рыбу и лягушек кушает с аппетитом, это ее обычное меню.

[caption id="attachment_299089" align="alignright" width="1200"]Шахматная гадюка "Шахматная гадюка"[/caption]

Но расслабляться не стоит. В Астраханской области водится ядовитая змея - степная гадюка. В этом году от ее укусов пострадали пять человек. Гадюки обитают главным образом в северных районах  области, там, где преобладают степные ландшафты, и практически не встречаются в дельте, затапливаемой в период половодья.

[caption id="attachment_299297" align="alignright" width="1200"]Опухоль на него укушенного степной гадюкой Опухоль на ноге укушенного степной гадюкой[/caption]