ОНФ: Астраханскую свалку видно из космоса

06.08.2020 11:11 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта направили в природоохранную прокуратуру и управление Росприроднадзора обращения с просьбой принять меры по ликвидации свалки на Трусово. О куче мусора общественники узнали из соцсетей.

"В ходе выездного рейда, информация подтвердилась. Отходы разбросаны примерно на 14 гектарах. Кроме бытового мусора там находятся останки животных, старая мебель, одежда,
коробки, стеклотара. Были обнаружены и особо опасные отходы – ртутные лампы и тары из-под медицинских препаратов", - говорится в сообщении.  Сообщается, что эту свалку видно даже на онлайн-картах из космоса и она частично выходит за пределы городской черты.

«Разница в подходах к решению проблемы видна невооруженным взглядом. На части свалки, расположенной в Наримановском районе, видны попытки создать ров для ограничения доступа транспорта, а также следы работы техники с целью хоть как-то эти горы отходов разгрести. В городской части мы таких попыток не зафиксировали. Обе свалки горят, распространяя удушливый дым. Обычно огонь в подобных местах возникает из-за выжигания мусора для лучшего поиска металлолома. Это к вопросу о том, откуда в Астрахани запах по ночам, в том числе и вот с таких свалок», - рассказал член регионального штаба ОНФ в Астраханской области Максим Бодня.