Пеликаны, бакланы и даже каспийские тюлени. Кого еще можно встретить вблизи Астрахани

05.08.2020 15:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Сотрудники Астраханского заповедника снова посетили остров Малый Жемчужный. Этот остров играет важную роль для гнездования птиц семейства Чайковых, в том числе краснокнижных. Также он служит местом отдыха для многих пролетных и кочующих птиц. Здесь регулярно устраивает лежбища каспийская нерпа.

Сейчас на острове послегнездовой период. Большинство птенцов чаек и крачек стали самостоятельными и вместе с родителями покинули остров. Они рассредоточатся по всей акватории Северного Каспия и дельты Волги. Малая часть птиц продолжает выкармливать там своих поздних птенцов, а некоторые и вовсе еще высиживают яйца.

На остров, в зависимости от сезона, прилетают разные птицы. Например, кулики появляются на Малом Жемчужном в периоды миграций, а порой и задерживаются. Здесь можно встретить кудрявых пеликанов и больших бакланов. А в местных зарослях тростника обитают удод, обыкновенный жулан и желтая и белая трясогузки.

На островках южнее Малого Жемчужного встречаются небольшие скопления каспийских тюленей. Некоторые из них подплывали к сотрудникам заповедника, чтобы внимательнее рассмотреть гостей.