Без фонтанов и шествия. Подробности празднования дня ВДВ в Астрахани

02.08.2020 14:27 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Сегодня, 2 августа, в России празднуют день Воздушно-десантных войск.

Круглая дата
В Астрахани торжественная часть началась по традиции в Братском саду в 10:00. На нем выступил председатель правительства Астраханской области Александр Шарыкин и другие представители власти. Сначала к "Вечному огню" пустили ограниченное количество участников, место проведения огородили. Но спустя некоторое время туда смогли пройти все желающие.

Многие десантники пришли с женами и детьми. В тельняшках были не только главы семейств, но и мамы с ребятишками.

В Братском саду прошло возложение венков к "Вечному огню" и награждение ветеранов боевых действий. Кстати, в этом году у воздушно-десантных войск юбилей – 90 лет со дня образования. Награждение ветеранов было приурочено и к этой дате в том числе.

 

В этот раз из-за эпидобстановки торжественное шествие отменили. В прошлом году десантники пешком следовали по маршруту от Братского сада, через улицы Калинина и Красная Набережная до кладбища на улице Софьи Перовской. В этом году для ВДВшников выделили автобусы, которые следовали до кладбища. Там состоялось торжественное построение, где почтили память погибших.

Негласные астраханские традиции
Сегодня, по сложившейся негласной традиции, Большие Исады не работали. На рынке висели объявления о санитарном дне. Некоторые покупатели были в недоумении по этому поводу. Ведь в воскресенье многие закупают продукты на неделю. Дороги вокруг Больших Исад перекрыли. Проезд будет ограничен до 1:00 3 августа.

Несмотря на воскресный день, фонтаны на площади Ленина и в Братском саду были отключены. Хотя официальной информации о том, что они будут не работать не поступало. Кроме того, сегодня запретили продажу алкоголя в районе Центральной набережной, Братского сада и кладбища на улице Софьи Перовской.