Астраханцы активно голосуют по поправкам в Конституцию

29.06.2020 15:32 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В Астраханской области, как и по всей стране, продолжается голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Оно продлится еще три дня — 29 и 30 июня и 1 июля. Все эти дни участковые избирательные комиссии работают с 8 до 20 часов.

По данным Центризбиркома, по состоянию на утро 29 июня в голосовании приняли участие свыше 290 тысяч астраханцев, что составляет почти 40% от общего числа зарегистрированных избирателей. Жители региона активно посещают избирательные участки, голосуют на придомовых территориях, подают заявки на голосование на дому. При любом варианте голосования участникам процесса обеспечивается максимальная безопасность. Например, при голосовании на дому организаторы голосования не будут заходить в жилое помещение. Представители комиссии, убедившись, что именно этот человек изъявил желание проголосовать на дому, бесконтактным способом передадут бюллетень для голосования, заявление о голосовании вне помещения для голосования, одноразовые перчатки, маску, ручку.

Для того чтобы проголосовать на дому, надо связаться со своей участковой избирательной комиссией или позвонить по телефону горячей линии избирательной комиссии Астраханской области 8-800-700-30-20 (звонок бесплатный).

Особой категорией участников голосования, обладающих в полной мере избирательными правами и заслуживающих особого внимания со стороны избирательных комиссий являются люди с ограничениями по здоровью. Жители региона, являющиеся инвалидами, в зависимости от состояния здоровья и погодных условий могут проголосовать как непосредственно в помещении для голосования на избирательном участке, так и по заявлению – на дому.

Как показывает опыт проведения избирательных кампаний различного уровня, астраханцы, имеющие ограничения по здоровью, изъявляют желание самостоятельно прибыть на избирательные участки и принять участие в голосовании, для чего создаются необходимые условия – на избирательных участках установлены специальные кабины, предназначенные для голосования инвалидов-колясочников, размещены средства оптической коррекции и дополнительное освещение, оборудованы информационные стенды, на которых размещена информация в формате, доступном для инвалидов по зрению, сообщает облизбирком.

Голосование по поправкам в Конституцию продлится до 1 июля включительно. Избирательные участки в этот период открыты каждый день с 8 до 20 часов. В бюллетень для голосования включен один вопрос: «Одобряете ли вы изменения в Конституцию Российской Федерации?» и два варианта ответа — «Да» или «Нет».
Если поправки одобрит большинство участников голосования, они вступят в силу, а Президент России издаст указ об опубликовании текста Конституции с учетом изменений.