Споры о вырубке тополей на Лебедином озере не утихают

27.06.2020 08:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Намерение городских властей избавиться от старых тополей вокруг Лебединого озера вызвало большой резонанс. К теме подключились общественники. Они особо не верят в то, что деревья, которые знает «в лицо» не одно поколение астраханцев, отслужили свое, и хотят провести независимую экспертизу.

От полива до птичьего домика
Горожане негодуют, а некоторые даже провели своеобразный ритуал — сходили на озеро и уже попрощались со старичками тополями. О чем они рассказали в соцсетях.
Напомним, в начале лета началась активная подготовка к реконструкции Лебединого озера. Финансирование работ взяла на себя компания «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть». Последний раз подобное масштабное благоустройство территории проводилось в 2008 году и также при поддержке нефтяников.
В этом году подрядчик планирует заменить плитку и газон, восстановить систему полива, поставить новые лавочки и обновить домик для лебедей, сообщили в муниципалитете.
В настоящее время от мусора очищена чаша водоема, демонтирована облицовочная плитка, а также спилено несколько деревьев, представлявших, по мнению специалистов, наибольшую опасность из-за их ветхости. По некоторым данным, этим муниципалитет и собирался ограничиться в плане вырубки деревьев. Однако не все так просто.

«Муссировали» зря?
Недавно на территории озера прошло выездное совещание представителей муниципалитета, где обсудили судьбу деревьев. На совещание пригласили и экспертов-дендрологов. Заключение специалистов оказалось не в пользу тополей с историей: по мнению экспертов, порядка 90% деревьев по периметру водоема нужно убирать. Большинство тополей сгнило, они становятся небезопасны. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил астраханец Илья Тарков, которого пригласили на совещание в качестве общественника.
Информация о вырубке деревьев на Лебединке распространилась мгновенно и наделала много шума. Но некоторое время спустя она была опровергнута самой горадминистрацией. «Массовой вырубки тополей в планах не было и нет. Отсутствует и документальное подтверждение тому, что активно муссируется в соцсетях», - так ответили в муниципалитете нашим коллегам из «Пункта А» на официальный запрос интернет-издания.

Заменят на ясени и софору?
Астраханцы было успокоились, но осадок остался. К тому же позже появилась информация, что вырубать старые тополя все же будут, но не раньше сентября. Официальных разъяснений на этот счет от муниципалитета пока не поступало. В свою очередь «КК» направил в горадминистрацию запрос с просьбой пояснить, сколько деревьев планируется спилить вокруг водоема и деревьями каких пород и, главное, какого возраста их предполагают заменить. Также мы попросили предоставить план реконструкции Лебединого озера, из которого астраханцы смогли бы понять, как именно преобразится одна из визитных карточек города. Оперативного ответа от муниципалитета редакция пока не получила.
Но, как следует из эскизного предложения, по периметру водоема планируют высадить такие породы, как ясень американский и обыкновенный, черемуха, софора японская.

«Нужна независимая экспертиза»
Общественники с вырубкой тополей по-прежнему не согласны и предлагают провести независимую экспертизу деревьев. С такой инициативой, в частности, выступил руководитель общественной организации «Экология Астрахани» Владимир Коноваленко.
«Эпопея с осмотрами продолжается, и, я так думаю, будут ходить и смотреть до тех пор, пока полностью не спилят.
В связи с неопределенностью и отсутствием информации, не совсем понятными целями мэрии предлагаю как вариант самостоятельно и за свой счет провести экспертизу зеленых насаждений вокруг Лебединки, вернув в правовое поле данный вопрос.

Считаю, что лишь заключение экспертизы устроит обе стороны, для этого надо найти финансирование и на самом деле независимого эксперта.
К сожалению, времени у нас мало, но если успеем, то никакими общими фразами, что деревья надо было срочно пилить, так как они были ветхими и угрожали жителям города, мэрия не отделается», - обратился он к подписчикам группы «Экология Астрахани».
При этом общественники, так или иначе связанные с местной экологической проблематикой, отмечают, что если вырубки старых тополей не избежать, делать это нужно поэтапно, с одновременной подсадкой деревьев не менее 2,5 м высотой. С тем, чтобы горожанам не пришлось ждать тени от больших деревьев еще лет 20.