Голосование по поправкам в Конституцию началось

25.06.2020 14:15 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Сегодня началось общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Оно продлится с 25 июня по 1 июля включительно. Все эти дни избирательные участки будут открыты с 8 до 20 часов. Кроме того, организована работа 15 временных избирательных участков: на нефтяных платформах на Каспии, в больницах, СИЗО и на вокзале. 200 участков в Астрахани и районах области оснащены КОИБами (комплексами обработки избирательных бюллетеней). Всего в регионе в списки включено 731 546 граждан, имеющих право голосовать.


За ходом голосования следят 2 800 наблюдателей от общественной палаты Астраханской области: представители партий, общественных организаций, национально-культурных обществ, самовыдвиженцы.


Как сообщил заместитель председателя облизбиркома Владимир Золотокопов, голосование по поправкам в Конституцию проходит в Астраханской области с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора. Все избирательные участки оснащены средствами индивидуальной защиты.


Для граждан, которые не могут выйти на улицу по состоянию здоровья или по каким-то другим причинам опасаются прийти на избирательный участок, возможно бесконтактное голосование на дому. Тем, кто пожелает проголосовать на дому, достаточно связаться с участковым избиркомом и обговорить удобное для вас и членов комиссии время визита. Голосование на дому также будет безопасным прежде всего из-за того, что контакт с членами комиссии исключается: все необходимые для передачи голосующему избирательного бюллетеня действия будут совершаться «на границе», то есть на пороге входной двери в дом или квартиру, а заполнить бюллетень избиратель сможет дома, после чего опустит его в переносной ящик для голосования, установленный членами комиссии на пороге.


В бюллетень для голосования включен один вопрос: «Одобряете ли вы изменения в Конституцию Российской Федерации?» и два варианта ответа — «Да» или «Нет».
Если поправки одобрит большинство участников голосования, они вступят в силу, а Президент России издаст указ об опубликовании текста Конституции с учетом изменений.