Сегодня открываются астраханские летние веранды

25.06.2020 08:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

С сегодняшнего дня, 25 июня, разрешается работа летних сезонных заведений общепита, кафе на открытом воздухе и летних веранд. Такое решение было принято на заседании оперштаба, которое провел губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин 23 июня.

Открытие летних веранд стало долгожданным событием для астраханцев и рестораторов, ведь два с половиной месяца рестораны и кафе были на карантине и работали только на доставку.

Астраханское кафе-купальня «Берег» подходит сразу под два пункта снятия ограничений – как летняя веранда и как бассейн. С 25 июня заведение возобновляет свою работу и ждет всех желающих. «Впервые за 14 лет мы снизили стоимость посещения бассейна, - сообщают в «Береге». – Дети до года - бесплатно (при предъявлении свидетельства о рождении), дети ростом до 140 см – 180 рублей/час, взрослые – 200 рублей/час».

В Астрахани есть также несколько заведений с открытыми террасами на крышах. Одно из таких – кафе «На высоте», с красивым видом на кремль. До 25 июня кафе работало исключительно на вынос и доставку, но уже с сегодняшнего дня летняя веранда работает в полной мере. «Бронь столов открывается 25 июня с 12.00, - сообщают в кафе. – И будет вестись обслуживание официантами». Такие же хорошие новости у «Рестобара»: «Каждый день с 8.00 до 02.00 вас будут ждать завтраки, обеды и ужины с панорамным видом на город. Можно бронировать столики», - сообщают в заведении.

Некоторые астраханские кафе, соскучившись по работе и гостям, подошли к открытию летних веранд с особым размахом. Так, «Пряности» возобновляют работу своего летника (ежедневно с 16.00) и 25, 26 и 27 июня подготовили для гостей вечера живого вокала. В Kontrast Gusto в честь открытия летней веранды проходит конкурс (на странице кафе в Инстаграм). В «Культовом баре» намечается комбо: открытие летней площадки + музыкальное сопровождение (саксофон/клавишные).

Летние веранды должны соблюдать определенные меры безопасности, предписанные Роспотребнадзором, в частности это контроль температуры работников, социальная дистанция, уборка и усиленная дезинфекция.

Ресторанный бизнес за время пандемии понес значительные убытки. Многие заведения были вынуждены переформатироваться на доставку – об этом КаспийИнфо уже рассказывал в специальных материалах (почитать можно здесь и здесь). Безусловно, открытие летних веранд положительно отразится на экономике кафе и ресторанов, увеличив выручку, но вряд ли поможет окупить кризисные затраты, пишет РБК. Есть доля людей, обеспокоенных вирусом, которые вряд ли пойдут первыми посещать заведения общепита. К тому же требования Роспотребнадзора также довольно непросты в выполнении – то же соблюдение социальной дистанции между столами сократит посадку.

Стоит отметить, что некоторые заведения общественного питания в Астрахани закрылись еще весной, не выдержав карантинного кризиса.

Материал подготовлен на основе публикаций в социальных сетях (@bereg_astrakhan, @_na_vysote_, @restobar_astrakhan, @pryanosti_rest, @barkult).