Гордума Астрахани удаленно назначила дату выборов

23.06.2020 19:15 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Впервые в истории астраханского городского парламента его пленарное заседание состоялось в дистанционном режиме. Такое решение было принято, чтобы исключить риск распространения коронавирусной инфекции. Депутаты удаленно заполняли листы согласования и записывали на видео свои решения по тем или иным вопросам, после чего отправляли все это в Городскую Думу. Итоги голосования были подведены 23 июня.

В дистанционном заседании приняли участие 30 из 35 парламентариев. Одним из ключевых рассмотренных на нем вопросов стало назначение даты выборов очередного – седьмого по счету созыва Городской Думы. Состоятся они 13 сентября текущего года. В соответствии с принятым ранее решением, в этот раз депутаты будут избираться по 36 одномандатным округам, а вот партийных списков больше не будет.

«Заседание было необычным, поскольку депутатам пришлось не только изучить материалы, но и направить согласие на подобную форму голосования, записать видео и заполнить листы согласования. При этом вопросы, которые на нем рассмотрели, были очень серьезными – и один из самых важных — это назначение дня выборов седьмого созыва. Примечательно, что пять лет назад наш шестой созыв избирался в тот же самый день – 13 сентября», — сообщила глава Астрахани Алена Губанова.