Голосование на пороге: какие поправки вносятся в Конституцию

23.06.2020 14:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

С 25 июня начинается начнется всероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию России. Проголосовать можно будет на избирательном участке по месту жительства, вне своего избирательного участка (если заявление было подано до 14 часов 21 июня), на выездных участках (для отдельных территорий), а также на дому. В Астраханской области участковые избирательные комиссии работают с 25 по 30 июня в будние дни с 15 до 19 часов, в выходные с 9 до 13 часов, а 1 июля — с 8 до 20 часов.

В бюллетень для голосования включен один вопрос: «Одобряете ли вы изменения в Конституцию Российской Федерации?» и два варианта ответа — «Да» или «Нет». Если поправки одобрит большинство участников голосования, они вступят в силу, а президент России издаст указ об опубликовании текста Конституции с учетом изменений.

В Основной закон вносятся более 200 поправок, и накануне голосования мы предлагаем нашим читателям ознакомиться с основными планируемыми изменениями.

Закрепление мер соцподдержки
МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, закрепляется обязательная индексация пенсий, пособий и иных социальных выплат. Система пенсионного обеспечения формируется на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений.

Верховенство российского права
Не будут подлежать исполнению решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров России в их истолковании, противоречащем Конституции РФ. Противоречие должно быть установлено Конституционным судом.

Новые требования к президенту
Предлагается закрепить требование о постоянном проживании кандидата в президенты на территории России не менее 25 лет, а также об отсутствии иностранного гражданства или вида на жительство в другом государстве, причем не только на момент участия в выборах, но и в прошлом.

Неприкосновенность
Также предлагается ввести неприкосновенность для президента России, прекратившего исполнение своих полномочий. В то же время бывший глава государства может быть лишен неприкосновенности в порядке, предусмотренном ст. 93 Конституции для отрешения действующего главы государства от должности. Кроме того, после исполнения своих полномочий президент России может стать сенатором — пожизненно.

Расширение полномочий президента
Президент РФ получит право вносить в Совет Федерации представление о прекращении полномочий судей различных уровней, от председателя Конституционного суда до судей кассационных и апелляционных судов в случае совершения ими поступка, порочащего честь и достоинство судьи, а также в иных предусмотренных законом случаях, формировать Государственный совет РФ, назначить 30 своих представителей в Совет Федерации, из них до 7 человек — пожизненно.

Возможность действующему президенту избираться на новый срок
Поправка, ограничивающая для одного лица возможность быть президентом России не более двух сроков, применяется без учета числа сроков, в течение которых президент занимал (занимает) свою должность до вступления в силу этой поправки.

Новые требования к чиновникам, депутатам и судьям
Вводятся повышенные требования к лицам, осуществляющим публичную власть, полномочия которых непосредственно связаны с обеспечением безопасности страны и суверенитета государства. А именно: к председателю правительства РФ и его заместителям, федеральным министрам, иным руководителям федеральных органов исполнительной власти, высшим должностным лицам субъекта РФ, руководителям федеральных государственных органов, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, судьям. Им будет запрещено иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране. Также им будет запрещено иметь счета за рубежом.

Усиление роли Государственной Думы
Государственная Дума получит право утверждать кандидатуру председателя правительства РФ, предлагаемую президентом. Назначать утвержденного председателя будет президент. Также Государственной Думой будут утверждаться кандидатуры заместителей председателя правительства и федеральных министров (за исключением отдельных министров, руководство деятельностью которых осуществляет президент, в частности министров «силового блока») по представлению председателя правительства РФ.

Историческая правда и правопреемственность
Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается. На уровне Конституции РФ также объявляется правопреемницей Советского Союза.

Семья и дети
Для защиты традиционных ценностей вводится положение о том, что брак — это союз мужчины и женщины. Дети объявляются важнейшим приоритетом госполитики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Также государство берет на себя заботу о сиротах.

Государствообразующий народ
Фиксируется статус государственного русского языка на всей территории РФ как языка государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов.

Недопустимость отчуждения территорий
Действия, направленные на отчуждение части территорий РФ, а также призывы к таким действиям, не допускаются.

Не только Москва
В соответствии с поправками местом постоянного пребывания отдельных федеральных органов госвласти может быть не только столица нашей Родины Москва, но и другой город, определенный федеральным конституционным законом.