Завтра заканчивается прием заявлений о голосовании по поправкам к Конституции не по месту жительства

20.06.2020 14:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Приближается начало общероссийского голосования по вопросу одобрения поправок в Конституцию Российской Федерации. С 25 июня начнут работать избирательные участки. Они будут принимать участников голосования с 25 по 30 июня в рабочие дни с 15 до 19 часов, в выходные дни с 9 до 13 часов. А 1 июля, в общероссийский день голосования, избирательные участки будут работать в «обычном» режиме с 8 до 20 часов.

Граждане могут проголосовать как на участке по месту своей регистрации, так и на любом другом участке в любом регионе России, если в день голосования они будут находиться в другом месте, например, в связи с командировкой, отпуском, служебными или личными делами и т. д. В этом случае им надо подать заявление о голосовании по месту нахождения.

Тем, кто планирует голосовать не на своем участке, надо поторопиться: заявления принимаются до 14 часов 21 июня.
Подать заявление о прикреплении к удобному для вас участку можно любым удобным для вас способом: в участковую или территориальную избирательную комиссию, через МФЦ или портал госуслуг. При посещении МФЦ или избирательной комиссии не забывайте о мерах предосторожности: надевайте маску и перчатки и соблюдайте санитарную дистанцию.

Найти ближайший к вашему месту пребывания избирательный участок можно через сайт Центральной избирательной комиссии, пройдя по ссылке: http://cikrf.ru/digital-services/naydi-svoy-izbiratelnyy-uchastok/ . В открывшемся окне в поисковую строку нужно ввести адрес, и поисковая система выдаст адрес, контакты и местоположение ближайшего избирательного участка.
После подачи заявления участника голосования исключат из списка участников голосования по месту жительства.

Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации состоится 1 июля 2020 года. Проголосовать можно будет также с 25 по 30 июня. В бюллетень для голосования включен один вопрос: «Одобряете ли вы изменения в Конституцию Российской Федерации?» и два варианта ответа — «Да» или «Нет».
Если поправки одобрит большинство участников голосования, они вступят в силу, а Президент России издаст указ об опубликовании текста Конституции с учетом изменений.