Элла Памфилова: «Проголосовать будет безопасней, чем сходить в магазин»

14.06.2020 11:07 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В период голосования по поправкам в Конституцию России особое внимание будет уделено безопасности его участников: граждан, принимающих участие в голосовании, членов избирательных комиссий, наблюдателей, сотрудников СМИ, полицейских.

Как защитят избирателей на участках
«С учетом главного приоритета проведения голосования – сохранности жизни и здоровья наших граждан – мы сделали акцент именно на мерах профилактики рисков. Мы изучили зарубежный опыт проведения голосования в условиях пандемии», – рассказала председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова.

Совместно с Роспотребнадзором Центризбирком разработал рекомендации для избирательных комиссий в целях профилактики риска распространения инфекционных заболеваний. Перечислим главные:

вход и выход на избирательных участках будут в разных местах, чтобы приходящие голосовать и покидающие помещение не пересекались;
участникам голосования бесплатно предоставят маски, перчатки, антисептики и ручки;
на входе людям будут измерять температуру. Если она откажется повышенной, человека препроводят голосовать в отдельное помещение;
паспорт давать в руки члену избиркома не следует, надо будет показать его с безопасного расстояния;
на избирательных участках каждый час будет проводиться регулярная санитарная обработка;
шторки в кабинках для голосования заменят перегородками с трех сторон, чтобы не нарушать тайну голосования.

Требования к членам комиссий
Председатель избирательной комиссии Астраханской области Игорь Коровин рассказал, что все члены избирательных комиссий, наблюдатели, представители СМИ, сотрудники полиции, находящиеся на участках, будут снабжены средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, санитайзерами).

Особое внимание — членам комиссий, защите их здоровья в новых условиях работы. «Для них, помимо прочего, предусмотрены халаты и защитные экраны, — уточнил руководитель облизбиркома. — Все 5400 членов участковых избирательных комиссий и 200 — территориальных по требованию Роспотребнадзора пройдут тест на коронавирус».
Как будут голосовать на дому
Голосование на дому также будет бесконтактным. Участнику голосования выдадут специальный комплект, включающий в себя бюллетень, бланк заявления о голосовании на дому, защитную маску, перчатки, авторучку. Члены комиссии и наблюдатели во время голосования соблюдают санитарное дистанцирование. Гражданин заполняет бюллетень дома и расписывается в заявлении о голосовании вне помещения за полученный бюллетень, затем опускает бюллетень в переносной ящик для голосования и опускает заявление в специальный отсек. После этого ящик для голосования забирает член комиссии, не контактируя с голосующим.

Элла Памфилова подчеркнула, что при разработке порядка голосования были проанализированы все вызовы и требования, диктуемые текущей ситуацией в стране. "Тем, кто решит принять участие в голосовании, это будет даже более безопасно, чем принимать участие в других уже разрешенных мероприятиях, ну точно безопаснее, чем сходить в магазин", - считает глава ЦИК.