Какие партии будут наблюдать за голосованием по поправкам в Конституцию

13.06.2020 11:30 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

С 25 июня по 1 июля в стране пройдет Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации. На голосовании в качестве наблюдателей могут присутствовать представители политических партий, общественных организаций.

Стать кандидатом в наблюдатели может любой гражданин РФ, достигший 18 лет на день проведения голосования, за исключением граждан, признанных судом недееспособными или содержащимися по приговору суда в местах лишения свободы. Также не могут быть наблюдателями официальные лица — замещающие государственные должности в органах исполнительной власти, главы местных администраций, судьи, прокуроры, члены избирательных комиссий и т. д.

В соответствии с Законом РФ о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» функции по подбору и назначению наблюдателей за ходом голосования и подведением его итогов возлагаются на Общественную палату России и общественные палаты субъектов РФ.

На этой неделе в Общественной палате РФ состоялось заседание координационного совета, на котором был окончательно сформирован список политических партий, которые примут участие в наблюдении за ходом голосования. В него вошли 18 политических партий: «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, «Гражданская платформа», «Коммунисты России», Коммунистическая партия социальной справедливости, партия «Зеленые», «Партия роста», «Патриоты России», партия «Родина», Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, Казачья партия Российской Федерации, «Партия прямой демократии», партия «За правду», «Партия за справедливость», партия «Россия будущего», партия «Гражданская сила» и партия «Зеленая альтернатива». Многие из них имеют региональные отделения в Астраханской области.

Крупные партии рассчитывают охватить наблюдением все участки в стране.