Как проголосовать по поправкам в Конституцию вне своего избирательного участка

11.06.2020 11:53 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

1 июля состоится Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Проголосовать можно будет также и в период с 25 по 30 июня. Как могут принять участие в плебисците люди, которые в дни голосования окажутся вдалеке от своего избирательного участка?

Как разъясняет Центральная избирательная комиссия, участники голосования могут отдать свой голос на любом удобном участке для голосования в любом регионе России вне зависимости от места регистрации, предварительно подав заявление о голосовании по месту нахождения. Это удобно тем, кто зарегистрирован в одном месте, а проживает в другом или в период голосования будет в отъезде.

Заявления принимаются уже с 5 июня. Реализовать возможность голосования не по месту жительства поможет механизм «Мобильный избиратель», успешно апробированный в период нескольких избирательных циклов.

С 5 июня до 14 часов 21 июня избиратели могут подать заявление о прикреплении к удобному для них участку в многофункциональных центрах (МФЦ), в территориальных избирательных комиссиях или в электронном виде через портал госуслуг. Сделать это можно как на сайте gosuslugi.ru, так и в мобильном приложении. Отозвать заявку тоже можно в личном кабинете. Тогда участник голосования останется в списке по месту жительства. Если потребуется, он сможет подать заявку еще раз.

С 16 июня до 14 часов 21 июня заявление примут также и в участковой избирательной комиссии. Кто не успеет подать заявление к этому моменту, сможет голосовать только по месту постоянной регистрации.

При посещении МФЦ или избирательной комиссии не забывайте о мерах предосторожности: надевайте маску и перчатки и соблюдайте социальную дистанцию.

После подачи заявления участника голосования исключат из списка участников голосования по месту жительства.

А что делать, если планы изменились после того, как гражданин уже подал заявление через систему "Мобильный избиратель"? Он все равно сможет проголосовать на участке по месту жительства. Комиссия включит его в списки, убедившись, что он не голосовал там, где собирался.