Дополнительные бюджетные места и зачисление в сжатые сроки. Как государство поддержит абитуриентов 2020 года

30.05.2020 10:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В этом году из-за эпидемии планы многих абитуриентов будут нарушены. Не все выпускники решатся штурмовать московские и питерские вузы. Конкурс в региональных вузах может стать более серьезным. Но есть хорошие новости - число бюджетных мест планируют увеличить, а плату за коммерческое обучение могут оставить на уровне прошлого года.

Дополнительные места
В 2020 году в вузах России дополнительно будет выделено более 30 тыс. бюджетных мест, рассказал замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев в эфире радио «Комсомольская правда». Ранее соответствующее поручение давал президент Владимир Путин, сообщает РБК.
«Дополнительные места, которые будут выделены по поручению президента <...> Это будет, наверное, чуть больше 30 тыс. мест на всю страну, и правительство установит, на какие направления подготовки и в каком объеме эти цифры будут распределены», - сказал Афанасьев. Большая часть дополнительных бюджетных мест будет распределена между региональными вузами, хотя какая-то часть уйдет и в высшие учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, отметил замминистра.

Стоимость обучения не повысят
«Стоимость обучения напрямую связана с его качеством. Абсолютное большинство университетов согласились с тем, что стоимость обучения будет сохранена на уровне 2019 года. При этом у вузов, конечно, остается возможность корректировать ее. Вузы уже сейчас получают от студентов огромное количество обращений с просьбой о рассрочке оплаты. Мы рекомендуем вузам по возможности предоставлять максимальные рассрочки», - рассказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков в эфире радио "Комсомольская правда".

Зачисление в сжатые сроки
Вузы будут дожидаться всех, кто сдает ЕГЭ, и только после окончания Единого госэкзамена пройдет зачисление по всем направлениям подготовки, объяснил Дмитрий Афанасьев.
- Советуем абитуриентам внимательно следить за сайтами вузов - там должна оперативно появляться и обновляться вся информация по правилам приема в этом году, - отметил Афанасьев. - По мере выхода новых распоряжений правительства вузы будут вносить изменения. Надо быть внимательным, чтобы не пропустить сроки. Будем жестко контролировать вузовские сайты, чтобы они отражали всю актуальную информацию.
Примерно до конца июля абитуриенты будут сдавать ЕГЭ, потом пройдут резервные дни экзамена, и только после этого вузы проведут зачисление. Оно пройдет в сжатые сроки в конце августа по привычной схеме: первый приказ - льготники и олимпиадники, второй - 80 процентов тех, кто сдавал ЕГЭ, и третий - оставшиеся 20 процентов, сообщает «Российская газета».

Все самые актуальные новости для выпускников и их родителей читайте в специальном проекте «Куда пойти учиться 2020»