Что клюет на набережной? Астраханцы ринулись на рыбалку, но пускают не всех

18.05.2020 12:29 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В Астраханской области разрешили рыбалку, которая была под запретом с начала ограничительных мер, связанных с коронавирусом. Горожане ринулись на центральную набережную за уловом.

Главная рыба - селедка

Центральная набережная в Астрахани заполнилась горожанами с удочками. По доброй местной традиции, рыбачат не только мужчины, но женщины. Дамы говорят, что клев отличный, а вот мужчины утверждают, что рыба ловится плохо. Не исключено, что женщинам больше везет, а может они не столь требовательны к улову, как представители сильного пола. Главная рыба сейчас на набережной - селедка. Рыбаки рассказывают, что ловится вполне исправно, вот только мелкая, но зато много: один из удильщиков утверждает, что по три штуки зараз вытаскивает.

Ловится и другая рыбешка: чехонь, красноперка, судачки, сазаны, говорят рыбаки. Один удачливый астраханец за полчаса поймал трех судаков прямо на наших глазах. По его словам, вчера он крупного сазана вытащил на берег.

Рыбалка с коронавирусом 

О коронавирусе рыбаки не забывают. Большинство из них в масках, некоторые в перчатках. Социальную дистанцию стараются соблюдать. Хотя нужно отменить, что местами это непросто: рыбаков на набережной несколько сотен. Полиция бдит: патрульные отправляют домой людей старше 65 лет, так как они должны соблюдать самоизоляцию.  На глазах нашего корреспондента, полицейские отправили домой женщину, которая не прошла возрастной ценз. Впрочем, ушла дама спокойно, так как успела наловить и селедки, и красноперок.

Напомним, в Астраханской области  действует нерестовый запрет: рыбачить можно только в границах населенных пунктов.