Очереди, кризис, мошенники: страсти по медицинским маскам продолжаются

04.05.2020 13:23 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Перебои с медицинскими масками начались в Астрахани в конце февраля. Мы об этом сразу написали, упомянув, что маски резко подорожали. Однако многие астраханцы тогда не верили, что нас ждет затяжной масочный кризис. Давайте вспомним все, что было на рынке масок в Астрахани в хронологическом порядке. А еще узнаем о новой мошеннической схеме и посмотрим, что происходит в аптеках сегодня.

Очереди за масками 

Итак, в феврале они подорожали с 5 до 10 рублей. Уже в марте поступили первые тревожные звоночки, что видели маски в аптеках аж по 20 рублей. При этом в аптеках появились первые очереди за товаром.  К концу марта начался настоящий бум: в некоторых аптеках стоимость одной маски могла достигать 70 рублей. Да, да... За самые простые одноразовые медицинские маски. А были и по 100 рублей. А потом маски и вовсе исчезли. К концу апреля они появились  в некоторых  аптеках и стали дешеветь, и вот уже можно стать счастливым обладателем одной маски за 30 рублей. Дефицитный товар отпускался по 10 штук в одни руки.

Про самодельные 
Как и многие города России, Астрахань проявляла чудеса рукоделия. Уже в марте в интернете появились первые предложения о самодельных тканевых масках по 50 рублей за штучку. Чуть позже такие маски стали стоить 100 рублей за штуку. Сейчас рукодельную маску можно купить за 100-300 рублей.

А в это время мошенники...
...Не дремлют. Они в буквальном смысле слова приставали к прохожим на улицах с "выгодным" предложением - приобрести медицинские маски. Месяц назад, отдадим должное правоохранительным органам, парочка таких дельцов была задержана. И вот - буквально пару недель назад - в мессенджерах от неизвестных стали поступать предложения о продаже медицинских масок по  25 -30 рублей за штуку. Купить нужно оптом. Минимальная партия - 20 тыс штук, покупка лишь по предоплате. Все как у Ильфа и Петрова: "Вечером деньги – утром стулья!".  Подумайте тысячу раз, чем "выгодно" вложить деньги в неизвестный карман.

На текущий момент

Мы прошлись по аптекам Астрахани сегодня, 4 мая. Картина такая. Одноразовые медицинские маски остаются дефицитным товаром, но в некоторых аптеках найти их можно. Цена - 30-35 рублей за штуку.  Ажиотажного спроса на товар нет. Видимо, все дело в том, что далеко не все астраханцы успевают попасть на завоз товара. Удалось нам найти на прилавках и марлевые повязки для лица по 60 рублей за штуку. В некоторых аптеках продаются многоразовые тканевые маски по 55 рублей за штуку.

Берегите себя и своё здоровье!