Первомай в Астрахани пройдет без демонстраций и рыбалки, но с дачами - хроники карантина

01.05.2020 08:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Завершился первый месяц тотальной самоизоляции в Астрахани. Был он тревожным и сложным. Начался второй, который принес астраханцам первые послабления аккурат на Первомай.

Сегодня, 1 мая, праздник Весны и Труда, 31 день карантина. Из-за пандемии коронавируса все публичные мероприятия на майские праздники отменены. Но можно развлечь себя поездкой на дачу.  Хотя ранее астраханцам и не запрещали самоизолироваться на своих сотках, но ездить по желанию из города на участок было нельзя. С сегодняшнего дня возделывать грядки можно на законных основаниях.

Поехать на дачу можно при соблюдении определенных достаточно строгих условий. Астраханцы могут выезжать на дачи только на личном транспорте или такси. При этом необходимо получить одноразовый пропуск. Мы уже попробовали получить разрешение на выезд и вот, что получилось.  

Людям старше 65 лет и астраханцам с хроническими заболеваниями все равно нельзя ездить на дачи, им настоятельно рекомендуют остаться дома и соблюдать самоизоляцию.

Посидеть с удочкой на берегу астраханских речек  на законных основаниях не получится.  Губернатор региона Игорь Бабушкин предупредил всех иногородних рыбаков, что на майские праздники в Астрахани ловить нечего: всех приезжающих ждет двухнедельный карантин. В регионе продолжает действовать тотальный запрет на рыбалку, в том числе и для местных жителей, послаблений нет. 

К этому дню число безработных за «коронавирусный» период увеличилось в Астраханской области в два раза. Эксперты говорят, что многие написали заявление по собственному желанию по настоятельной просьбе своих работодателей.

У астраханских школьников с сегодняшнего дня начались внеочередные каникулы. Дистанционное обучение приостановили до 11 мая. 12 мая школьники вернутся к виртуальным урокам, учеба продолжится в дистанционном режиме.

Индекс самоизоляции в Астрахани, по данным на утро 1 мая, 4,4. Это много, на улице почти никого. На самом деле индекс самоизоляции в Астрахани  сильно упал с начала карантина. Например, вчера в 8 утра уровень самоизоляции была всего 3,1, а полдень 2,2, то есть вчера утром на улицах было много, а днем очень много людей.

Число инфицированных в Астраханской области продолжает увеличиваться. На 30 апреля в Астраханской области зарегистрировано 384 подтверждённых случая заражения коронавирусной инфекцией. За весь период эпидемии 75 человек выздоровели и были выписаны, 4 человека умерли.