Почему в разгар пандемии ушел в отставку главврач инфекционной больницы в Астрахани

16.04.2020 13:26 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Сегодня стало известно, что главврач областной инфекционной клинической больницы им. А.М. Ничоги Виктор Акишкин покинул свой пост по собственному желанию. Ранее с должности ушел министр здравоохранения Федор Орлов.

На фоне тревожных новостей 

Достоверной информации о причинах увольнения министра пока нет. Однако ранее  губернатор Игорь Бабушкин заявил о «расхлябанности и недооценке ситуации» региональным минздравом. Отставка же Акишкина прошла на фоне серии тревожных новостей в соцсетях, связанных с инфекционной больницей, которая сейчас находится на передовой в борьбе с  коронавирусом. Сначала появилась информация о  заразившихся медсестрах взрослого отделения, не связанного с коронавирусными больными. Вчера же на просторах интернета появилось видео, на котором  якобы пациент первого отделения ОИКБ им. Ничоги, рассказывает, что происходит в больнице. По словам записавшего видеообращение мужчины, 10 человек из отделения, в котором он проходит лечение, были переведены в госпиталь, где находятся зараженные коронавирусом, поскольку у них «были подтверждены» анализы.

Пациенты опасаются за свое здоровье, так как уверены, что их оставят на двухнедельном карантине и они могут заразиться. Пациент также заявил, что санитарные правила не соблюдаются, а медперсонал, признанный контактным после вновь выявленных 10 человек, продолжал 15 апреля  обслуживать больных отделения до конца своей смены. «Хочу, чтобы люди знали, что творится в этой больнице и в этом отделении», - резюмировал свою видеозапись мужчина.

Намерены дать официальные комментарии
Явилось ли это причиной ухода Виктора Акишкина в отставку по собственному желанию и насколько достоверна информация о происходящем в областной «инфекционке», остается неизвестным. Однако, как пояснил КаспийИнфо источник в областном минздраве, в скором времени ведомство намерено дать официальные комментарии по этим вопросам.

Тем временем разные источники сообщают о возможных кандидатах на пост главврача областной инфекционной больницы. Это бывший руководитель этой больницы Артем Шишлонов, который сегодня написал заявление о досрочном прекращении полномочий депутата, и в гордуме его заявление было поддержано. Вторым претендентом на кресло главврача называют Надежду Ларину. До 2018 года она возглавляла астраханское главное бюро медицинско-социальной экспертизы.


По данным министерства здравоохранения, на 16 апреля в Астраханской области зарегистрированы 60 подтверждённых случаев заражения коронавирусной инфекцией (за минувшие сутки увеличение на 13 человек). 39 случаев – условно подтверждённые (за минувшие сутки увеличение на 11 человек).