Все на поля!Обойдутся ли фермеры без горожан, студентов и заключенных?

14.04.2020 07:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Недостаток иностранной рабочей силы в фермерских хозяйствах в то время, когда уже полным ходом идут весенне-полевые работы, в региональном минсельхозе назвали одним из актуальных вопросов на сегодня.

Уже сейчас и до конца мая потребуется дополнительно более 6 тысяч человек. А в августе-сентябре, когда нужно будет собирать урожай, потребность в рабочих руках увеличится еще на 2,5 тысячи человек, говорят в министерстве.

На гастарбайтеров не рассчитывают

Из-за пандемии коронавируса въезд иностранцев и лиц без гражданства приостановлен до 1 мая, но этот срок может быть продлен. А граждане из среднеазиатских республик, преимущественно из Узбекистана, и являются основной трудовой силой в фермерских хозяйствах региона.

По данным минсельхоза, надобность в трудовых мигрантах в этом году составляет порядка 15 тысяч человек. Сейчас их в области находится около трех тысяч (это те, кто успел приехать в регион до закрытия границ), и этих рабочих рук недостаточно. При этом в министерстве заявили, что посевные площади сокращать не планируется.

На посевную и уборку

В ведомстве рассчитывают, что восполнить этот дефицит смогут местные жители, в первую очередь — сельчане, а также горожане. Был брошен клич к населению выйти в сезон на поля и помочь аграриям. Обращение прежде всего направлено к жителям облцентра, Ахтубинска и ЗАТО Знаменск. К слову, эта инициатива вошла в рейтинг лучших региональных практик по борьбе с коронавирусом.

Как заверяют в минсельхозе, работодатели готовы обеспечить желающих выйти на поля достойной зарплатой, проживанием, доставкой с работы и обратно и питанием. Но здесь, безусловно, следует учитывать, что у каждого работодателя будут свои условия работы и оплаты.

К советской практике

Вторая инициатива — привлечь к полевым работам студентов, которые учатся по сельскохозяйственному профилю. Впервые идею привлекать к сельхозработам учащихся вузов и ссузов озвучил федеральный минсельхоз, одновременно предложив отправлять на поля и отбывающих наказание. Последних, разумеется, под охраной и т.п. Будет ли поддержана эта инициатива минсельхоза в части привлечения к сельхозтруду заключенных регионами пока не ясно, но Астраханская область к предложению создавать аграрные студотряды подключилась. Как это будет происходить на практике, посмотрим.

Ждут заявок от аграриев

Как рассказали КаспийИнфо в областной службе занятости, запрос на сезонную сельхозработу от жителей региона есть. Обращения от астраханцев уже начали поступать, начали заявляться и работодатели. «Предварительные цифры есть, более конкретная информация об открытых вакансиях появится в ближайшее время», - сказали в ведомстве. Желание горожан потрудится на полях подтвердили и в Ахтубинском центре занятости. «Ждем от работодателей данных об условиях труда, в том числе и по проживанию», - объяснили в Ахтубинске.

Условия «полевые»

Но первая ласточка есть: на сайте областной службы занятости размещена актуальная заявка от АПК «Астраханский», расположенного в селе Заволжье
Харабалинского района. С 20 апреля по 15 октября предприятию требуются овощеводы. Условия: шестидневка, зарплата сдельная, в среднем 25 тыс. рублей в месяц. Предоставляется койко-место.

«Если прижмет - пойду»

Иные аграрии довольно слабо верят, что горожане массово рванут на поля. Но тем не менее среди городских жителей есть и немало тех, кто всерьез рассматривает этот вариант.. «Когда увидела это объявление, обрадовалась, что можно будет пойти туда работать. Мы не знаем, что нас ждет завтра, а я много, что умею делать, никогда не отказывалась от работы, за которую платят. Если прижмет и мне нужно будет пойти работать на поля для спасения своей семьи, я пойду. И не вижу в этом ничего зазорного», - так, например, объяснила КаспийИнфо свою позицию астраханка Эльвира Бахтиярова.

Заехать успели

Астраханские фермеры не так однозначны в вопросе «своих» рабочих рук и формирования сельскохозяйственных студотрядов. Их, в основном, волнуют вопросы кредитов, субсидий и сбыта продукции. Многие вообще сомневаются, что горожане массово поедут «на поля».

«Я особых проблем с рабочими руками не испытываю. - говорит фермер из Енотаевского района Алексей Арефьев. - В моем хозяйстве посадка механизирована, выращиваем в основном картофель, лук. У меня работают трудовые мигранты из Узбекистана, из года в год приезжают. В этот сезон успели заехать до введения ограничений. На работу все выходят по спецпропускам. Все идет в нормальном режиме».

По словам фермера, рабочие руки при дефиците кадров, конечно, подорожают. Но они всегда дорожают в геометрической прогрессии в зависимости от вида работ, считает он.

«Сможем продать?»

Фермер Евгений Ануфриев из Черноярского района, который занимается выращиванием овощей и картофеля, трудовых мигрантов не привлекает вовсе. На полях трудятся местные жители.

К антикоронавирусным мерам относится, скорее, сдержанно. «Нам всем нужно учиться жить с этим вирусом, закрывайся от него или нет. Людям надо кормить свои семьи, они не должны страдать. Работаем, как обычно. С соблюдением всех правил: спецпропуска, маски. Все неплохо растет, несмотря на переменчивость погоды. Другой вопрос: куда и кому сбывать? Это уже серьезная проблема. Краснодарцы, знаю, уже стонут. Подошли салат, редис, а сбыта нет. Общепит закрыт по всей стране», - прокомментировал фермер «ситуацию на полях».

«Мешки таскать найдется кому»

Что касается привлечения студентов, то, по его мнению, все может захлебнутся в разрешительных документах. Прежний, советский, формат разрушен. А массовый завоз потребует размещения работников, организации их питания, безопасности и т.д. То есть в одиночку фермер это не потянет да и связываться лишний раз не захочет из-за всевозможных проверок . «У меня в сезон работают студенты, это нормально. Но все-таки правильнее будет, если, к примеру, будущие медики или судостроители будут проходить практику по профилю. Мешки с картошкой таскать всегда найдется кому», - говорит он.

«Городские могут не потянуть»

«Да, ситуация с людьми непростая. Трудовых мигрантов, на которых рассчитывали, нет. Местные — в основном, пожилые люди. Молодежь подалась в города. Опыт бригадных звеньев из сельчан, которые в советские времена занимались всем процессом: высадкой рассады, прополкой, сбором урожая, утрачен.

Городские тоже особых навыков не имеют, а сельский труд очень тяжелый. Они к тому же захотят другой зарплаты, не ту, которую, допустим, получают трудовые мигранты. А первые деньги начинают приходить от сбыта продукции. Захотят ли они ждать?», - признался нам другой фермер из Приволжского района.

Татьяна ЗЕЛЕНАЯ