Что будет, если посадить помидоры семенами

12.04.2020 21:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Помидор является самым любимым овощем для большинства из нас, поэтому мы так нянчимся с рассадой, но сразу встает вопрос: можно ли сеять семена томатов сразу в грунт?

Какие у этого способа плюсы и минусы?
Плюсы. Во-первых, не будет никакой пересортицы, у вас вырастет именно тот сорт, который вы желаете. Во-вторых, рассада не будет болеть, адаптироваться, приживаться на новом месте, так как она уже растет на своем постоянном месте. В-третьих, она будет стоить не 10 рублей корень, а вся (!) иметь стоимость 1 пакета семян.

Минусы. Во-первых, помидоры созреют очень поздно, не раньше августа. Во-вторых, семена надо будет посеять в канавке, глубина которой не менее 10 см, так как томат такая культура, которую надо окучивать минимум на высоту 10 см. Почему? Потому что иначе помидор будет как «колосс на глиняных ногах», питается помидор не только главным стержневым корнем, а боковыми всасывающими корешками. В этом можно легко убедиться, если небольшой фрагмент стебля накрыть доской: если поднять ее через неделю, то можно увидеть, как со всех сторон стебля, как щетка, отросли корешки. Если вы уже посеяли семена, но не в канавку, а на ровной поверхности, то приготовьте компост или питательную землю для постоянного окучивания.

Когда можно посеять семена в открытый грунт?
Семена можно сеять, когда земля прогреется до + 12 градусов. Даже если внезапно случатся ночные заморозки, под слоем почвы семена не погибнут, так что настоящей, очень теплой погоды ждать необязательно. К тому же вы укроете грядки (хотя бы от ветра, чтобы не иссушилась почва) пленкой, уж кусок размером с 1 метр всегда найдется под рукой.