Игорь Бабушкин обратился к астраханцам в связи с ситуацией с коронавирусом в Астрахани

04.04.2020 18:33 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Сегодня, 4 апреля, Игорь Бабушкин снова обратился к астраханцам по поводу ситуации с коронавирусом в регионе.

"Добрый день, земляки!

Позади первая нелёгкая карантинная неделя.

Нам пришлось ввести режим самоизоляции и приостановить работу многих предприятий.

Было ограничено движение транспорта.

Мы ввели пропуска для работающих, чтобы уменьшить количество людей на улице и снизить риск заражения.

Сегодня мы констатируем рост заболеваемости коронавирусом, но он не взрывной. Благодаря Вашей сознательности и профессиональным действиям медиков, силовиков и всех, кто обеспечивает жизнь и деятельность региона, нам пока удаётся контролировать ситуацию.

Но это не значит, что можно расслабиться. Всё очень серьёзно!

У нас 7 условных и 5 подтверждённых диагнозов. Один из пациентов находится в очень тяжёлом состоянии, ему проводится искусственная вентиляция лёгких. Прогноз неблагоприятный. Общежитие, где проживает его семья, изолировано.

Пик заболевания ещё не пройден. Сейчас количество инфицированных будет возрастать. Так же, как и риск заразиться.

Каждый должен вести себя так, как будто он инфицирован. Это простой и эффективный способ защитить близких.

Справедливо беспокойство бизнес-сообщества. Экономику надо сохранить. Но если не удастся сохранить людям жизнь, никакой бизнес уже не понадобится. В соответствии с требованиями Роспотребнадзора мы продолжаем готовиться к худшему и сохраняем карантин!

Но ради поддержания экономики и в чётком соответствии с рекомендациями федерального правительства, мы корректируем ограничительные меры! Защита жизни граждан и поддержание экономики – главные приоритеты.

Во-первых, помимо работающих граждан с пропусками, мы разрешим ограниченное передвижение для решения самых острых вопросов. Таких, например, как уход за маломобильными родственниками.

Во-вторых, мы восстановим с понедельника движение пассажирского транспорта по старым маршрутам по предъявлении пропусков. И при строгом соблюдении правил санитарной обработки.

В-третьих, мы усилим меры социальной защиты населения. Ресурсоснабжающим организациям будет запрещено отключать жильё и предприятия даже в случае задолженности. Льготы продлеваются автоматически.

В-четвёртых, мы ведём переговоры с банками о предоставлении нулевых кредитов бизнесу на выплату заработной платы. Планируется реструктуризация задолженности и отсрочки на уплату процентов по действующим кредитам населению и бизнесу, пострадавшим от пандемии. Нами разрабатывается план поддержки ключевых отраслей экономики и малого бизнеса. Предлагается снижение налоговой ставки для работающих по упрощённой системе налогообложения. Вводятся отсрочки по уплате налогов, сборов и взносов, в соответствии с положениями федерального законодательства.

Составлен чёткий перечень предприятий, которые смогут возобновить работу. В том числе, в сфере энергетики, транспорта, строительства, сельского хозяйства, жизнеобеспечения.

Дорогие астраханцы! Расслабляться рано.

В рамках срока, отведённого Указом Президента – до 30 апреля – у нас есть возможность маневра. Когда и как будут изменяться карантинные меры, зависит от всех нас. Все мы своей работой и своим поведением напрямую влияем на эпидемиологическую ситуацию. Желаю нам всем настойчивости, сил и терпения.

И будьте здоровы!"

https://www.instagram.com/p/B-kB7HyKEW5/