Стала известна форма бюллетеня для голосования по поправкам в Конституцию

23.03.2020 18:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Центральная избирательная комиссия утвердила форму бюллетеня для голосовании по поправкам в Конституцию. В соответствии с указом президента вопрос в бюллетене будет звучать так: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?». На него будут предложены два варианта ответов: «Да» и «Нет». Участник голосования должен проставить любой знак в одном из окошечек с ответами.

Как уже сообщал «КаспийИнфо», президент России Владимир Путин 17 марта издал указ № 188, которым назначил на 22 апреля общероссийское голосование по вопросу одобрения поправок в Конституцию РФ, оформленных федеральным конституционным законом от 14 марта 2020 года № 1-ФКЗ «О совершенстве регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» и признанных Конституционным судом РФ не противоречащими Основному закону страны. Одна из главных поправок — возможность Владимиру Путину баллотироваться на очередной президентский срок в 2024 году.

Если поправки одобрит более половины пришедших на голосование (порог явки не устанавливается), то они вступят в силу. Однако в связи с ситуацией с коронавирусом президент не исключил переноса голосования на более поздний срок.