Чем опасны СВЧ печи? Комментарий Роспотребнадзора.

25.01.2020 13:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Этот прибор при неправильной эксплуатации не так уж безопасен. Конструкция микроволновой печи, как правило, предусматривает достаточную защиту от электромагнитного излучения: окошко для наблюдения имеет специальное стекло с металлическим напылением или экранировано металлизированной сеткой, у дверцы по контуру есть специальное уплотнение, а также блокировка (при открывании дверцы СВЧ генератор автоматически выключается). В исправной микроволновой печи за счёт экранирования (защиты) имеется лишь незначительное излучение не представляющее опасности, но аппараты имеющие повреждённые корпуса или дверцы не должны использоваться. В процессе эксплуатации СВЧ-печей может возникнуть утечка энергии в результате нарушения экрана рабочей камеры. Защита микроволновых печей может нарушаться (разрушение защитной плёнки на стекле, уплотнителя на дверце и т.д.), поэтому пользователю не следует находиться на расстоянии ближе 50 см от работающей печки. Почему лучше не рисковать? Потому, что воздействие высоких уровней электромагнитного излучения СВЧ диапазона неблагоприятно для  человека.

Главная мера предосторожности - на время работы микроволновки необходимо удалиться из её зоны видимости. Включив свою СВЧ-печь, не стойте рядом, наблюдая за процессом приготовления продуктов. Лучше выйти из кухни, а услышав сигнал о готовности - можно смело возвращаться, - сообщают в областном управлении Роспотребнадзора.

Федеральный закон № 52-ФЗ О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения устанавливает ответственность производителей и продавцов за её безопасность для человека. Мастерские, осуществляющие ремонт микроволновых печей, перед выдачей их заказчику обязаны провести контроль за утечкой СВЧ-излучения.