Астраханская достопримечательность попала в книгу, аналогов которой нет в мире

03.01.2020 21:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Фотографии Баскунчакской пещеры вошли в уникальное издание - "Атлас пещер России", которое недавно было представлено коллективом ученых институтов РАН.  Это первое издание, подробно освещающее распространение и строение крупнейших и интереснейших пещер на всей территории России.

Атлас издан по инициативе и при финансовой поддержке Русского географического общества. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбук действительный член РГО Иван Семириков.
«Издание содержит подробные описания 176 пещер, перечень 442 крупнейших (длиннее 500 метров и глубже 100 метров) пещер России, включая карстовые, лавовые, ледниковые, гравитационные, волноприбойные и др.
Атлас иллюстрирован 950 фотографиями, среди которых есть фотографии Баскунчакской пещеры, сделанные мной во время спуска в неё с моим другом и замечательным человеком Ильёй Головачёвым, спелеологом, доцентом АГУ и соавтором "Атласа пещер России"», - отметил автор поста.
По оценке одного из составителей атласа ведущего научного сотрудника МГУ Александра Гусева, эта книга является фактически энциклопедией современных знаний о пещерах России, и процессах, происходящих в них. «Она не имеет аналогов среди спелеологической литературы, выпущенной ранее в России и СССР, и практически не имеет аналогов в мире», - процитировал ученого Иван Семириков.