«Сколько послепожарных ран»: астраханцы о трагедии обитателей сгоревшего дома-памятника на Советской

03.01.2020 18:59 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

«Сколько послепожарных ран»: астраханцы о трагедии обитателей сгоревшего дома-памятника на Советской

Пожар 2 января, произошедший в старинном особняке в самом центре города, унес три жизни. Пожилые люди просто не смогли самостоятельно спастись. Десятки людей остались без крыши над головой. По нынешним временам это - тяжелее некуда. Неравнодушные астраханцы сейчас, как могут, помогают погорельцам. Кровом, деньгами, вещами, продуктами.

Эти раны уже не зарастут: кто-то прожил в этом доме, практически в самом сердце города, всю свою жизнь. Астраханцы очень переживают произошедшее и сочувствуют всем, кого задела эта беда.

"Не осознать и не примириться"

Вот как об этом написала на своей странице в Фейсбук искусствовед, сотрудница Догадинской картинной галереи Раиса Захарова:

«Не могу осознать и примириться: очередное историческое здание практически уничтожено в пожаре. Ночью запылал дом Сергея Ивановича Карягина - известного астраханского архитектора, автора проекта Пречистенской колокольни Астраханского кремля и целого ряда храмов в Астрахани и губернии. Погибли люди, пострадали все жильцы, имущество которых погибло в огне.

Вы заметили, как много незалеченных послепожарных ран у нашего старого города?! Из утраченных по разным причинам исторических зданий можно уже "выстроить" улицу... Предполагаю, не одну. Наши исследования, статьи и книги все более напоминают мемуары и эпитафии. Благо, сохранились фотодокументы, дающие представление об истинном облике некогда многоликого и многозначного города, поражавшего своей самобытной красотой. Но все мы нуждаемся не в виртуальной, а в живой красоте».

"Тяжело подобрать слова"

«Мы потеряли свой любимый старый двор на Советской. Тот момент, когда действительно тяжело подобрать слова, глядя, как дети с тоской и  страхом разглядывают карточки ночного пожара в сети. Он был нашим добрым соседом, как и его хозяева, такие же добрые и отзывчивые», - отозвался на беду астраханский блогер Динар Хисамов в ФБ.