Время доставать гирлянды и елочные игрушки: что нужно учесть, чтобы они приносили радость

21.12.2019 21:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Сейчас самое время достать коробки с елочными игрушками, проверить огоньки в гирлянде. Состояние новогодних украшений полностью зависит от того, насколько правильно вы их храните.

Гирлянды
Как бы аккуратно мы ни складывали лампочки, каждый год нас ждет одно и то же: нужно распутать безнадежно спутанный и завязанный узлами провод. Предотвратить спутывание электрической гирлянды поможет обычная пластиковая или картонная катушка, на которую наматывается провод с огоньками. Свободный конец фиксируется скотчем или текстильной липучкой. Можно использовать обыкновенную вешалку из пластика или дерева. Электрогирлянду желательно хранить в темном прохладном месте, вдали от источников тепла, прямых солнечных лучей и повышенной влажности.

Гирлянды ни в коем случае нельзя включать, пока они еще в упаковке. Это может привести к возгоранию. Перед включением в сеть изделие нужно извлечь из коробки, расправить, убрать заломы и перегибы, проверить ее на наличие поломок, заменить перегоревшие лампы.

Если игрушки запылились
Прежде всего нельзя игрушки мочить и протирать влажной тряпочкой. Если уж игрушка намокла, можно попробовать осторожно, не трогая руками, просушить феном.

Будьте осторожны: от пыли лучше просто протирайте украшения мягкой тряпочкой. Если использовать моющие средства, некоторые виды бытовых препаратов вместе с пылью смоют и часть рисунков, нанесенных краской.

Если вы использовали искусственный снег или игрушки просто испачкались во время бурного застолья, то их придется помыть. Водой этого делать не надо – она может вымыть соли и повредить краску. Стеклянные игрушки в музее обычно чистят с помощью спирта-ректификата. Фарфор чистят мягкой кистью теплой водой с добавлением спирта. А если игрушка повреждена, то ее не моют вовсе – вода и спирт в трещинах могут наделать бед.

Где хранить?
Крайне не рекомендуется хранить новогодние игрушки в холодном и сыром месте, например в гараже или на балконе. Колебания температур и повышенная влажность могут нанести ущерб изделиям. Стеклянные игрушки боятся резкого перепада температур, не любят ни холода, от которого они могут треснуть у основания, ни жары: при высокой температуре на игрушке облупится краска и отпадут блестки. Идеальная температура хранения таких игрушек – комнатная, +21...+23 градуса Цельсия. Большинство пластиковых изделий выгорают под действием прямых солнечных лучей.

Стеклянные игрушки
Согласитесь, до слез обидно, открыв коробку, обнаружить вместо любимой игрушки осколки. Эксклюзивные стеклянные шары не надо размещать вместе со всей мишурой. Выделите для каждого шара отдельную коробку. Стеклянные игрушки нужно обернуть в один слой мягкой (типа салфетки), а затем в слой жесткой бумаги. Хранить в жестких коробках, переложив ватой, мишурой, гофрированным картоном или пленкой с пупырышками. Игрушки должны лежать плотно, но не давить друг на друга. А чтобы не болтались, промежутки заполнить бумагой. Небольшие елочные украшения удобно хранить в картонных коробка-ячейках из-под яиц.

Раритет
Во многих семьях имеются раритетные изделия, радовавшие еще наших бабушек и дедушек. Это фамильные украшения, рождественские ангелочки и серебряные нити. Такие игрушки категорически нельзя хранить в полиэтиленовых пакетах или пластиковых ящиках. И если уж вы обладаете такими бесценными сокровищами, приобретите для них специальные плотные чехлы, снабдив их антикоррозийными полосками. Ведь это почти живые вещи, они должны дышать, тогда они дольше сохранят свой блеск и яркость красок.

Фарфоровые игрушки или просто старинные хрупкие экземпляры требуют особого отношения. Их перед хранением придется обернуть в папиросную бумагу в несколько слоев либо во фланелевые тряпочки. Игрушки нельзя заворачивать сразу в жесткую бумагу – она царапает поверхность.