Астраханцы курят контрафакт

19.10.2019 11:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Оказывается астраханцы курят контрафакт, который под видом вполне качественных сигарет поступает в регион из стран СНГ, а также из-за рубежа.

За 9 месяцев 2019 года специалистами отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Астраханской области зафиксировано 57  нарушений продавцами сигарет Федерального  закона  от 23.02.2013г  № 15 -ФЗ  «Об охране  здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». По итогам проведения административных расследований Управлением вынесено  4 предупреждения ,назначено  штрафов на общую сумму 40 тысяч рублей.

На некоторых табачных изделиях  отсутствовали  акцизные марки Российской Федерации, а также на пачках сигарет не была указана   информация о максимальной розничной цене (МРЦ). Возбуждены  дела об административном правонарушении по ч.4 ст. 15.12 КоАП РФ, из оборота изъяты табачные изделия производства Казахстана, Армении, Беларуси и Великобритании  на общую сумму 430 400 рублей. Данный материал  направлен в суд.

Кроме всего прочего одним из главных нарушений при продаже табачной продукции в области является ее реализация несовершеннолетним.