Зал взорвался аплодисментами. Тихомирова и Овчаренко показали дочку со сцены астраханского театра

25.05.2019 18:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Два дня -20 и 21 мая- Астраханский театр оперы и балета был переполнен. Солистка Большого театра Анна Тихомирова, знаменитая внучка знаменитой бабушки, основателя Астраханской школы художественной гимнастики Людмилы Тихомировой, приехала в  наш город с молодыми  звёздами балета отметить юбилей бабушки. Хореографическая  часть гала -концерта была великолепна.

Во вторник на встрече с любителями балета Анна Тихомирова сказала :" Бабушка ни разу не видела меня танцующей на сцене, и вот вчера мне казалось, что она тоже смотрит на нас и радуется..." Оказывается, бабушка говорила внучке:"Если ты хочешь чего -нибудь  добиться в своей профессии, нужно вставать и начинать заниматься именно в 6 утра".

Так что успешной балериной Анна стала во многом благодаря бабушке. Уже в 6 лет она вышла на сцену Кремлёвского дворца в спектакле "Щелкунчик".В 2012 году  стала лауреатом "Гран -при" конкурса "Большой балет. Она исполняет главные партии в балетах "Баядерка","Коппелия","Дон -Кихот","Онегин".

Анну и её мужа, премьера Большого Артёма Овчаренко, называют лучшей балетной парой. У Артёма множество балетных регалий, но сейчас чаще всего  в СМИ упоминают, что он исполнил заглавную роль в английском телевизионном фильме "Рудольф Нуреев - танец к свободе" и в спектакле Кирилла Серебренникова "Нуреев", который назван балетом этого года.

Мне больше всего было интересно, действительно ли Артём, являющийся к тому же приглашённым солистом  Гамбургского театра, отказался от участия в спектакле в Лондоне, как утверждают СМИ, ради концертов в Астрахани?Артём уточнил:"Я сначала  принял решение выступать в Астрахани, а уже потом меня пригласили в Лондон..Конечно, я отказался! Как иначе? Если бы не Людмила Александровна, не было бы и Ани, не было бы нашей дочки."Кстати, кроха дочка, Арианна, тоже приняла участие в концерте : зал взорвался аплодисментами, когда Артём вышел на сцену, держа её, кланяющуюся публике, на руках.

Прекрасно выступили и другие солисты Большого театра: Анастасия Денисова( тоже астраханка!),Денис Захаров, Дмитрий Дорохов. Все они выпускники Московской государственной академии хореографии и танцуют в Большом сольные партии в балетах "Раймонда","Спящая красавица","Жизель","Дон - Кихот","Лебединое озеро". Денис Захаров  из них самый именитый: он даже забыл, сколько именно у него престижных наград в международных конкурсах: пять или шесть?Друзья на встрече с любителями балета  помогли ему вспомнить: пока пять!

На этой встрече присутствовал и отец Анны, Николай Тихомиров, о котором почти не упоминают СМИ, хотя биография у него не менее блистательна: бывший премьер театра оперы и балета Литовской ССР, старший преподаватель академии хореографии...Конечно, я не могла не спросить его и о нашем Астраханском балете, о том, как он оценивает хореографическую школу Уральского, с которой успел познакомиться ( благо, ни самого Уральского, ни наших солистов на встрече не было!) Оказывается, наш гость сердит на своих друзей: они только год назад сказали ему, что в Астрахани появилась прекрасная балетная труппа.Теперь он абсолютно с ними согласен и  хочет пересмотреть  все наши балетные спектакли. Собственно, год назад и родилась идея отметить юбилей Людмилы Тихомировой совместным гала - концертом с солистами Астраханского театра оперы и балета.

Ну, а осуществить эту идею помогло Тихомировым столичное землячество "Астраханцы".Олег Попков стал и соавтором сценария, и режиссёром - постановщиком. В программу этого необычного концерта, равного которому, пожалуй, в Астрахани ещё не было, вошли и выступления воспитанниц Спортивной школы олимпийского резерва имени Людмилы Тихомировой, и вокальные номера. Вспоминать этот концерт в Астрахани будут ещё долго.