Как астраханцам вырастить ягоды размера XXL

05.05.2019 14:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

За что мы любим крупные ягоды, ведь зачастую они уступают по вкусу мелкоплодным?

Во-первых, можно выращивать большой урожай на небольшом клочке земли, а у нас редко у кого на сад и огород приходится больше 2-3 соток. Во-вторых, можно собрать горсть ягод за пару минут, а ведро – минут за 20. В-третьих, получать удовольствие не только от вкуса, но и от внешнего вида ягод размера XXL.
Малина
Среди крупноплодных сортов малины есть свои чемпионы. Из ремонтантных сортов самый крупноплодный – это голландский сорт Малема. В пору плодоношения куст (который сам, без прищипки, даёт длинные боковые побеги) похож на новогоднюю ёлку, потому что ягоды очень крупные и блестящие. А из летних сортов вне конкуренции новый летний польский сорт Пшехиба. Он является “родственником” таких крупноплодных сортов, как Соколица и Радзиева.
Ежевика садовая
Садовая ежевика – ягода не мелкая, многие сорта (все сорта американского происхождения) имеют ягоды весом около 10 г. Такая ягода крупнее 5-рублёвой монеты. Но есть сорта-тяжеловесы, отличающиеся особой крупноплодностью. Из ранних сортов самый крупноплодный – Натчез, из средних – Киова, из ремонтантных – Прайм Арк Фридом. В этих сортах сочетаются и сладкий вкус, и фантастический размер, и высокая урожайность. Нельзя назвать “мелкими” и ягоды таких сортов, как Блек Меджик, Аушито, Каламбия Стар.
Смородина
Сорта красной смородины, имеющие самые длинные плодовые кисточки, это голландские сорта Ровада, Руднеус, Рондом, украинские сорта Святомихайловская, Троицкая, новый российский сорт Ватра. У них длинные кисти, крупные ягоды и традиционный кисло-сладкий вкус. Среди чёрной смородины крупноплодных сортов много. Сегодня в селекции чёрной смородины есть разделение на сорта технические (промышленные), которые создавались для сбора комбайном, и сорта любительские, для частных садов. У крупноплодных промышленных сортов толстая шкурка и кисловатый вкус. Лучшие любительские крупноплодные сорта имеют тонкую шкурку, сухой отрыв,длинные кисти и десертный вкус. Это сорта Биг Бен, Блек Меджик, Карбон, Галактика, Аркадия, Селеченская, Валовая.
Клубника
Сортов крупноплодной клубники очень много. Перечислять их нет смысла, так как приобрести нужный сорт будет очень сложно, ведь когда мы её сажаем, то ягоду попробовать не можем. Мне больше нравятся не ягоды размером с кулак, а ягоды среднего размера, но сладкие, ароматные, нежные. А у большинства очень крупных, гигантского размера ягод бывает твёрдая хрустящая мякоть. Ещё у нас погода не располагает к выращиванию очень крупноплодных сортов клубники, например Гигантела Максим. Мне приходилось ходить вдоль грядок и вручную (!) поворачивать то одним, то другим боком зреющую ягоду. Если у нас, с нашим солнечным климатом, так не делать, то сверху (на солнце) ягода будет ярко-красная, а стоит её собрать, в ящике будет одна зелень, так как внизу она будет зелёная. Для интереса можно посадить несколько кустиков, а засаживать всю плантацию крупноплодной клубникой не советую.