Засуха и потопы: эксперты рассказали, как изменится климат на юге России в ближайшие годы

03.05.2019 08:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

С каждым годом, говорят старожилы, в Астраханской области становится всё теплее да жарче, а снегов и дождей все меньше. Весна-лето – 2018 вообще отличились небывалой засухой. Так что же будет происходить с климатом в ближайшие годы?

На пять градусов выше
Об изменении климата в прикаспийских регионах и прогнозе уровня Каспия подробно говорилось на брифинге, которой состоялся в Каспийском морском научно-исследовательском центре в рамках 185-летия Росгидромета.
Так, по расчетам Гидрометцентра, в долгосрочной перспективе Россию ожидает существенное потепление. Прежде всего это коснется юга России, в том числе и Астраханской области. Уже сейчас прогнозируется, что к концу XXI века ожидается увеличение среднегодовых температур на пять градусов. Речь идет преимущественно о летнем периоде.

Дожди пройдут стороной?

По словам директора Касп­МНИЦа Елены Островской, изменения климата носят планетарный масштаб. Меняться будут не только температура, но и количество осадков. Однако неравномерность распределения температур по регионам приведет и к неравномерному распределению осадков. Таким образом, определенные участки станут страдать от засушливости (как наш регион), а другие участки – от чрезмерной воды.

Капля в море
По расчетам специалистов, в прикаспийском регионе ожидается несущественное увеличение осадков. Но повышения влажности в Астраханской области в целом ждать не стоит. У нас не происходит парникового эффекта, поскольку все восточное побережье нашего региона открытое и гладкое. Это голая пустыня, и осадки там не задерживаются. Поэтому ветер приносит к нам из пустынь с моря летом очень сухую, а зимой – довольно холодную погоду.

Что касается астраханского лета-2019. Эксперты говорят, что оно ожидается засушливым, а температурный режим – выше нормы. Распределение осадков будет неравномерным.