Что изменится для выпускников 11 классов в 2019 году

15.01.2019 08:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В России утверждены новые порядки проведения государственной итоговой аттестации. Изменения затронут большинство школьников, сообщает сайт ege.edu.ru.


Главная новинка


Главная «новинка» – в ЕГЭ по математике. Выпускники 2019 года не смогут сдавать сразу и базовый, и профильный экзамен, как это было раньше: теперь им придется выбрать что-то одно. Математика будет проводиться одновременно: профильная и базовая в один день. Предполагается, что те выпускники, которые выбирают профильную математику, легко справятся и с базовым уровнем. И наоборот: тем, кто выбрал «базу», «профиль» может показаться слишком сложным.


Что делать, если все-таки переоценил свои силы?


– В случае получения неудовлетворительного результата на ЕГЭ по математике, можно изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ для повторной сдачи в резервные сроки. Также предусмотрено, что выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, не могут быть участниками ЕГЭ по математике базового уровня, – сообщает пресс-служба Рособрнадзора.


Что еще нового появилось в ЕГЭ?


Официально выпускникам 2019 года теперь доступны по выбору не четыре языка, а пять: к английскому, французскому, немецкому и испанскому добавился китайский.


Также новым порядком предусмотрена возможность проведения ЕГЭ по информатике в компьютерной форме (сейчас этот экзамен проводится с использованием бумажных бланков). Правда, пока идет лишь апробация новой технологии: массово ЕГЭ по информатике на компьютерах школьники начнут сдавать только через пару лет.


И еще несколько важных изменений: выпускники прошлых лет при подаче заявления на участие в ЕГЭ теперь смогут предоставить заверенную копию аттестата, а не оригинал.


В общем порядке


Выпускники Республики Крым и Севастополя будут проходить итоговую аттестацию в общем порядке – то есть, сдавать ЕГЭ им придется обязательно. Все эти изменения для выпускников утверждены совместными приказами Министерства просвещения и Рособрнадзора и зарегистрированы в Минюсте.