Как изменится жизнь автомобилистов в 2019 году

01.01.2019 14:33 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Штраф со скидкой за письмо опозданием, новые правила регистрации автомобилей и новые регистрационные знаки. Все эти новации ждут водителей в новом году.


С 8 января в КоАП будет закреплено, что если водитель получил "письмо счастья" по истечении 20 суток, то он может подать ходатайство о восстановлении этого срока. Если ходатайство будет отклонено, то такое решение можно обжаловать.


Закон о регистрации транспорта предусматривает разделение понятий "Госномер" и "Регистрационный знак". С 4 августа ГИБДД будет присваивать автомобилям именно госномер. А изготавливать знаки на основании свидетельства о регистрации будет сам счастливый обладатель автомобиля на соответствующих предприятиях. При этом, какого образца знак он себе закажет - его личное дело. Также в соответствии с этим законом дилеры получат право ставить машину на учет в ГИБДД от имени автовладельца. Также закон о регистрации предусматривает, что у машины может быть электронный паспорт транспортного средства.


С 1 ноября наступит время электронных ПТС. При этом менять бумажные ПТС на электронные никто никого не заставит, пишет РГ.