В Астрахани разгромили и подожгли школу, потому что она была старой

16.12.2020 15:50 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

44-летний житель Наримановского района предстанет перед судом за погром и поджог школы при тубдиспансере, который устроил в начале июля этого года. Мужчина утверждал, что пошел на это, потому что здание слишком старое. А после пожара построили бы новую.

По версии следствия, в то утро мужчина был сильно пьян. Он проходил мимо школы, которая расположена на территории противотуберкулезного диспансера, и начал колотить окна на первом этаже здания. Так он проник в школу, крушил все, что попадалось под руку, включая горшки с цветами. Добравшись до подсобки, обвиняемый облил картонные коробки горючей жидкостью, которую нашел там же, и поджег их. В огне пострадали в том числе стройматериалы для ремонта, система видеонаблюдения и мультимедийное оборудование в одном из кабинетов.

Сторож школы вызвал наряд Росгвардии, которая и задержала буяна. Уже в полиции мужчина объяснил мотив преступления тем, что, на его взгляд, школа была слишком старой, а взамен бы построили новую. Ущерб школе оценен почти в миллион рублей.

Обвиняемый был ранее судим за незаконный оборот наркотиков. Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, сообщили в пресс-службе полиции области.