Бездомных собак вернули из Волгограда в Астрахань. Мы посмотрели, как и куда их выпускают

17.12.2020 18:00 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Сегодня, 17 декабря, в Астрахань вернули первую партию бездомных собак, которые были отловлены бригадами волгоградских специалистов. Порядка 25 вакцинированных, обработанных, простерилизованных и пробиркованных животных должны сегодня вернуть в естественную среду обитания. Партию, приехавшую на первой машине, высадили в районе улиц Латышева и Савушкина в Ленинском районе. Наши корреспонденты вместе с одной из бригад поучаствовали в процессе.


Не захотели на улицу
Первая "Газель" с десятью собаками прибыла в район улицы Латышева. Водитель и ловец в одном лице Сергей открывает дверь машины - в каждой клетке сидят по две собаки. Основная масса - дворняги. На их фоне выделяется черный пекинес с пронзительными глазами. В целом породистых псов среди пойманных встречается примерно 3-5%, но это в основном помеси. Все собаки спокойные и упитанные. Из клеток выбегают не сразу. Даже при открытой дверце продолжают лежать в величественных позах. Некоторые выходят растерянные и пытаются нырнуть обратно в машину. Выпуск наших меньших братьев, как и положено, сопровождался видеофиксацией.

 
Самок поймали больше
"Газель" с собаками проехалась по четырем адресам в районе улиц Савушкина-Татищева-Латышева. Отловщик помнит, какую собаку и откуда взяли. Всего сегодня планируют выпустить 25 псин. Еще две машины с животными придут несколько позже. Завтра должны выпустить еще 30 собак на улице Жилой в микрорайоне Бабаевского. Как рассказал КаспийИнфо волгоградский предприниматель Валерий Руссков, среди отловленных собак больше всего самок.

Безнадзорников будут возвращать на улицы города вплоть до 22 декабря.


Рыжика вернули на место
Последним на оживленной остановке на улице Савушкина выпускают Рыжика, большого рыжего пса со слегка волнистой шерстью. Он оглядывается по сторонам, бежит и принюхивается к людям. Его, кстати, отловили одним из первых. Пес сам подошел на этой же остановке к Сергею, спокойно дался в руки.

Такое среди псов встречается нечасто. Сначала специалисты пытаются поймать животных руками. Если те не даются, их приманивают сухим кормом, а потом делают уколы с наркозом и снотворным с помощью трубки, в которую вставлен шприц. Так и везут. Препарат полностью выходит в течение суток. Поэтому в клетках они, потихоньку отходя от снотворного, едут полусонными и не проявляют агрессии по отношению к соседу по клетке, рассказали отловщики.


С зелёной тонкой биркой в ухе
Всего волгоградский предприниматель Валерий Руссков, согласно контрактам, отловил и отправил в приют «Белка и Стрелка», который находится в Староахтубинском районе Волгоградской области, 215 астраханских бродячих собак. Теперь по плану-графику они возвращаются домой. Бирки, к слову, на вояжировавших собаках будут тонкие, зеленого цвета, пояснил «КК» подрядчик. Мы же на улицах видим на ушах собак круглые бирки чаще всего желтого цвета. Отметим, на передержке, где животных стерилизуют, вакцинируют и биркуют, они должны находиться не менее 21 дня.
Отловят ли столько?
Напомним, месяц назад в мэрии заявили, что до 3 декабря в облцентре планируется отловить не менее 1500 четвероногих безнадзорников. Было также сообщено, что соответствующее соглашение заключено с двумя волгоградскими подрядчиками. Однако на сегодня общественности не известно, работают ли эти предприниматели на территории города, поскольку их профильные направления, судя по открытым данным в интернете об их сфере деятельности, никакого отношения к отлову бездомных собак и последующим манипуляциям с ними не имеют. Не известно также, заключены ли иные контракты с другими профильными подрядчиками и отлавливает ли сейчас кто-либо бродячих собак параллельно с бригадами Русскова, кстати, ветеринара по образованию. С ним город 25 ноября заключил пять контрактов, которые в настоящее время предприниматель закрывает.


Мощностей не хватает
«Отловить полторы тысячи собак за установленные сроки — нереально. Наши мощности этого не позволяют. Возможно, будут заключены новые контракты по отлову, если, конечно, мы выиграем аукционы. Во всяком случае сейчас мы ищем теплые помещения в Астрахани для передержки отловленных животных, чтобы не возить их в Волгоград. Одно мы уже нашли, но работать в нем можно только в теплое время года. Его нужно оборудовать, в том числе и под операционные», - рассказал корреспонденту КаспийИнфо Валерий.
«Таких стай нигде не видел»
Предприниматель признался нам, что никогда в своей практике не видел такого большого количества бездомных собак на улицах. «По 30-40 особей собирается в стаи. В Волгограде тоже есть безнадзорные животные, но не столько», - говорит он.

Валерий убежден, что только лишь стерилизацией проблему бродячих собак не решить. «В сельских районах популяцию можно сократить за два года, в городе, может быть, за пять лет. Но все это не будет иметь смысла, если не обязать хозяев отвечать за своих питомцев. Должно быть введено обязательное чипирование домашних животных, в том числе и в селах. Это позволит определить владельца со всеми вытекающими для него штрафными санкциями. В итоге только так люди приучатся отвечать за своих питомцев», - считает собеседник.

https://www.youtube.com/watch?v=i_gQQX9Fr_Q

https://www.youtube.com/watch?v=gGk54HNSe4g

 

Автор: