Новый ковидный госпиталь заработал в Астрахани

18.12.2020 19:31 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Сегодня, 18 декабря, в Астрахани открылся один из двух госпиталей для лечения новой коронавирусной инфекции. Учреждение на 100 мест закреплено за городской клинической больницей № 3 им. С. М. Кирова.

«С сегодняшнего дня новый ковид-госпиталь для лечения коронавирусной инфекции готов принимать пациентов. Это позволит разгрузить городские больницы, где раньше в полном объеме оказывалась плановая медицинская помощь. Мы уже сейчас освободили хирургическое отделение Александро-Мариинской клинической больницы, койко-места продолжают освобождаться", сообщил глава астраханского минздрава Алексей Спирин.

По словам министра, госпиталь оснащен самым современным оборудованием. Только в астраханском есть 64-срезовый компьютерный томограф, в то время как, в других медучреждениях в стране только 16-срезовые. Также в медучреждении установили цифровой рентген.

Госпиталь поделён на «зелёную» и «красную» зоны. Он полностью обеспечен медицинскими препаратами, средствами дезинфекции.
Все палаты оснащены кнопками вызова медперсонала.

«Вход в каждый бокс, каждую палату происходит с улицы. Пациенты не перемещаются по коридору. С улицы они сразу попадают в свою палату. Передача еды также проходит бесконтактно через специальное окно, в котором, после принятия пищи обеззараживается посуда. К больным есть доступ только у врачей и медсестер в средствах индивидуальной защиты», - сказал главврач больницы № 3 им. С. М. Кирова и нового ковид-госпиталя Байрам Юнусов.

Госпиталь полностью укомплектован кадрами — к работе приступили 18 врачей и 24 среднего медперсонала. Об этом сообщили в управлении пресс-службы губернатора Астраханской области.